Политеховцы приняли участие в викторине «Мой родной язык»

22 Февраля 2017

Международный праздник отметили в библиотеке СамГТУ

21 февраля в библиотеке СамГТУ прошла викторина «Мой родной язык», в которой приняли участие семь команд с разных факультетов. Мероприятие приурочено к Международному дню родного языка. Эта дата была выбрана не случайно: 21 февраля 1952 года в городе Дакка — столице Народной Республики Бангладеш — от рук полицейских погибли студенты, участвовавшие в демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который требовали признать одним из государственных языков страны.

Ведущие викторины обозначили проблему: на земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения. Причина этого — замена менее употребляемых языков наиболее распространенными, общепризнанными, на которых оформляется документация, ведётся общение и преподавание в школе. В Европе, например, умирающим считается лапландский язык.

Командам предложили разные лингвистические задания, одно из которых — найти вторую половину слова-шарады, соотнести портрет лингвиста с его фамилией, выполнить тесты на знание русского языка. Много эмоций вызвал конкурс скороговорок «Фонетическая каша». В последнюю очередь участники представили подготовленное ими домашнее задание и выступили с художественным словом. В их исполнении прозвучали стихи Владимира Маяковского, Сергея Есенина, Валерия Брюсова, Михаила Крюкова. Некоторые выступления были посвящены Дню защитника отечества.

После подведения итогов членами жюри были названы победители викторины. Первое место присуждено команде нефтетехнологического факультета, второе — электротехнического факультета, третье — команде факультета автоматики и информационных технологий. Победителям вручены призы и почётные грамоты, а остальным командам-участникам — благодарственные письма.

Татьяна Воробьева