Политеховцы присоединились к проекту «Общее решение»

22 Июня 2021

Студенты и сотрудники помогли изменить облик Самарской ГРЭС

20 июня состоялся завершающий этап арт-проекта Андрея Сяйлева «Общее решение», реализуемого при содействии Самарского филиала ПАО «T Плюс». Политех и промышленную компанию связывают давние партнерские взаимоотношения, поэтому активными участниками мероприятия стали представители теплоэнергетического факультета опорного вуза.

Проект был нацелен на активное участие жителей в формировании городского пространства. Так, 11 мая стартовало интернет-голосование, где каждый желающий мог высказать свое мнение относительно внешнего вида забора Самарской ГРЭС (между первой и второй очередями набережной). Для этого достаточно было просто выбрать понравившийся цвет из 20 предложенных, в который затем и будет окрашен забор.

В итоге голоса получил каждый из цветов, а наибольшее предпочтение самарцы отдали цвету «Рыбная бирюза», который организаторы определили как «цвет внезапной встречи, самого раннего утра и наслаждения тишиной и покоем». Таким образом было решено покрасить забор ГРЭС разноцветными полосами, ширина которых зависит от числа голосов, отданных за тот или иной цвет.

Студенты и сотрудники теплоэнергетического факультета Политеха приняли участие и в голосовании, и в покраске. Так, в минувшее воскресенье волонтеры, вооружившись кисточками, придавали забору электростанции новый облик.

– Отрадно, что мы сотрудничаем с нашими стратегическими партнерами не только в научном направлении и в области подготовки кадров, но и в подобных общественных акциях, – отмечает ассистент кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Политеха Алексей Сатонин. – Этот проект по сути своей уникален. Промышленные объекты, в том числе энергетические предприятия, являются частью нашего города, а иногда и культурным достоянием. Поэтому немаловажную роль играет их внешний вид. А благодаря такой творческой инициативе у каждого жителя появилась возможность внести свою лепту в облик Самары. Теперь, прогуливаясь по Волжскому проспекту, я радуюсь яркому облику ГРЭС и с гордостью вспоминаю, что родной теплоэнергетический факультет принял в этом участие.

Обычная версия сайта