Политеховцы прошли обучение в летней школе для нефтяников

13 Июля 2022

Студенты познакомились с основами строительства нефтегазовых скважин

9 июля в Санкт-Петербургском горном университете завершилась интерактивная учебная программа «Технология строительства нефтегазовых скважин». Ее слушателями стали три студента института нефтегазовых технологий Самарского политеха. Гранты на обучение нашему вузу, как участнику консорциума «Недра», предложил Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

Полина Камаева, Кирилл Парфенов и Даниил Болбас прошли очный интенсив, направленный на получение дополнительных знаний об основных особенностях и этапах проектирования и строительства нефтегазовых скважин. В программу входили лекционные и практические занятия по дисциплинам «Технология бурения нефтяных и газовых скважин», «Буровые технологические жидкости», «Заканчивание скважин» и другим.

Ребята получили навыки работы с программным обеспечением «Бурсофт», предназначенным для построения профиля и конструкции скважины. А практическая подготовка прошла на тренажере-имитаторе бурения АМТ-221. Кроме того, студенты посетили учебный полигон «Саблино», где поработали на буровой установке.

– В течение двух недель я узнавал о перспективных методах бурения скважин и получал компетенции в областях арктического бурения, – рассказал Даниил Болбас. – Нам также провели экскурсию по современным исследовательским лабораторным комплексам горного университета и предоставили возможность поработать там. А в качестве приятного бонуса нам выдали памятные сувениры.

По окончании обучения в летней школе все участники прошли итоговую аттестацию и получили сертификаты.

Новый сезон летних школ стартовал в Санкт-Петербургском горном университете 27 июня. Всего запланировано 40 учебных программ. Ожидается, что в очном и дистанционном форматах к ним присоединятся более 800 студентов из Белоруссии, Армении, Казахстана, Намибии, Индии, Китая, ЛДНР и 40 отечественных высших учебных заведений, входящих в консорциум «Недра».

Обычная версия сайта