Политеховцы прошли обучение в Плавучем университете

13 Февраля 2024

Молодые ученые развивают методы машинного обучения в нефтегазовой сфере

7 февраля завершила работу зимняя школа Плавучего университета – образовательная программа в области морских наук для студентов, аспирантов и молодых ученых со всей России, работающая по принципу «обучение через исследование». Ее участниками, пройдя предварительный конкурсный отбор, стали два представителя Самарского политеха – ассистент кафедры «Машины и оборудование нефтегазовых и химических производств» Кирилл Парфенов и магистрант института нефтегазовых технологий Никита Дурыманов.

В течение трех дней наши молодые исследователи посещали лекции, семинары и мастер-классы ведущих ученых, а также практические занятия. Так, Кирилл обучался в Санкт-Петербургском государственном университете. Он выбрал трек «Программирование и машинное обучение». А Никита освоил трек «Машинное обучение» в Московском физико-техническом институте. Оба направления посвящены различным аспектам применения искусственного интеллекта в науках о Земле.

– В процессе обучения я закрепил теоретические знания и научился применять их при решении конкретных задач, характерных для разных областей наук о Земле, – отметил Кирилл Парфенов. – Этот опыт станет невероятно полезным, поскольку мы с Никитой сейчас разрабатываем собственный проект, ориентированный на применение методов машинного обучения в нефтегазовой отрасли. И нам предстоит очень много работы по его развитию.

Программа «Плавучий университет» реализуется в рамках десятилетия наук об океане ООН и входит в программу Национального проекта «Наука и университеты». Слушатели, очно участвующие в треках зимней школы, смогут теперь подать заявку для отбора на научные стажировки, многие из которых предполагают работу в экспедициях.
Обычная версия сайта