Политеховцы провели для школьников «День энергетика»

22 Декабря 2022

Мероприятие приурочили к профессиональному празднику

20 декабря, в преддверии Дня энергетика, сотрудники и студенты теплоэнергетического факультета (ТЭФ) организовали профориентационную встречу со школьниками. Ребята со всей области собрались, чтобы познакомиться с Политехом. Открыл мероприятие ответственный секретарь отборочной комиссии факультета Василий Ткачев. Он рассказал о направлениях подготовки, а также о научных кадрах и разработках, которые ведут молодые ученые ТЭФ.

Затем участники отправились на интерактивную экскурсию по кафедрам «Промышленная теплоэнергетика», «Тепловые электрические станции», «Теоретические основы теплотехники и гидродинамика» и «Управление и системный анализ теплоэнергетических и социотехнических комплексов». Школьники посетили основные лаборатории факультета, где готовят будущих энергетиков страны. Там ребят познакомили с макетами оборудования, применяемого в теплоэнергетике, системами автоматического регулирования и контроля, приборами, используемыми при проведении энергетических обследований.

Завершилось мероприятие интерактивно-развлекательным квизом, который провел заместитель декана факультета Алексей Сатонин. Он подготовил для участников несколько туров с вопросами и заданиями, направленными на проверку знаний в области энергетики и ее истории, а также на логику и эрудицию.

Кроме того, у школьников было свободное время, чтобы пообщаться друг с другом и с представителями ТЭФ, изучить корпус энергетиков Политеха. Как отметили многие гости, такой интерактивный формат знакомства с учебным заведением очень интересен и увлекателен.

– Мы помогли ребятам не только на один день погрузиться в студенческую жизнь нашего факультета, но и узнать подробней об одной из самых стратегически важных отраслей экономики России – энергетике, – отметил Алексей Сатонин. – Надеюсь, многие из них в следующем году вернутся к нам в качестве студентов и продолжат славные традиции теплоэнергетической школы Политеха.

Мероприятие прошло в рамках инициативы «Наука рядом», которая призвана привлечь молодежь в сферу исследований и разработок, познакомить достижениями наших ученых в области науки и технологий.

Обычная версия сайта