Политеховцы работают над проектом здания «умной» фабрики

23 Января 2023

Производственное пространство откроется на базе ПАО «ОДК-Кузнецов»

19 января в Точке кипения Hi-Tech «ОДК-Кузнецов» состоялась установочная питч-сессия с участием представителей Самарского политеха. На заседании обсудили промежуточные итоги хакатона, запущенного предприятием в конце прошлого года для студентов нашего университета.

В конкурсе принимают участие пять междисциплинарных команд, составленных из представителей:

• факультета архитектуры и дизайна (ФАиД);
  • факультета промышленного и гражданского строительства (ФПГС);
  • теплоэнергетического факультета (ТЭФ);
  • электротехнического факультета (ЭТФ);
  • строительно-технологического факультета (СТФ);
  • факультета инженерных систем и природоохранного строительства (ФИСПОС);
  • института автоматики и информационных технологий (ИАИТ).

Менее, чем через три месяца ребята должны в форме цифровой модели представить инновационные проекты объемно-планировочных и технологических решений многофункционального универсального здания «умной» фабрики, которая откроется на базе «ОДК-Кузнецов». Научными руководителями студенческих коллективов выступают декан ФПГС Александр Пищулев и сотрудники кафедры «Железобетонные конструкции» – завкафедрой Денис Панфилов, доцент Надежда Кондратьева, старший преподаватель Екатерина Блинкова и ассистент Яна Бузовская.

В ходе питч-сессии участники хакатона познакомились с членами жюри и экспертной комиссии, представили им свои первые наработки и обсудили основные моменты дальнейшего проектирования. Так, затронули вопросы строительства многофункциональных объектов административно-производственного назначения с внедрением учебных и опытных площадок. Проанализировали также инженерно-техническое оснащение будущего здания.

– Политеху доверено решение серьезных задач, связанных с развитием производственных мощностей «ОДК-Кузнецов». Наши студенты мыслят нестандартно, и я уверен, что предложенные ими идеи окажутся полезными для нашего индустриального партнера, – отметил член жюри хакатона, проректор по интеграционным проектам университета Антон Еремин.

Главный инженер ПАО «ОДК-Кузнецов», член жюри хакатона Олег Гусев подчеркнул высокую роль цифровизации современных производственных процессов. Он отметил, что задача студентов – создать по заданным параметрам цифровое, виртуальное предприятие, на основе которого возможно строительство реального объекта.

«Умная» фабрика – одна из трех составляющих проекта «Фабрики будущего» Национальной технологической инициативы «Технет 4.0». Это современное производство, оснащенное передовым оборудованием и автоматизированными системами управления технологическими процессами. Такой подход предоставит возможность существенно повысить производительность, экологичность и энергоэффективность предприятий.

Фото Артема Анисова