Политеховцы стали финалистами урбанистического хакатона

10 Августа 2023

Им предстоит подготовить концепции благоустройства трех регионов России

8 августа подвели итоги Всероссийского урбанистического хакатона «Города», направленного на развитие регионов нашей страны с привлечением молодых архитекторов, урбанистов, дизайнеров. В число 50 финалистов вошли представители факультета архитектуры и дизайна Самарского политеха.

Всего для участия в хакатоне поступило более 460 заявок со всей России. Самара стала лидером по числу конкурсантов, причем все они – из нашего университета. Так, из 77 политеховцев, предоставивших на рассмотрение экспертной комиссии свои портфолио, в финале оказались 12 человек. Это студенты Ксения Шервен, Елизавета Самогорова, Алиса Ларионова, Анастасия Пиотровская, Владлена Ананьева, Дарья Тучак и Денис Баранов, а также выпускники этого года Дмитрий Зуйков, Марина Кричанова, Екатерина Плотникова, Никита Михеев и Даниил Гудашов.

Теперь под руководством ведущих архитекторов страны финалистам предстоит подготовить концепции благоустройства трех регионов: 20 человек будут работать в Хабаровске, еще 20 – в Самарской области, 10 – во Владивостоке. Представители Политеха вошли в команды проектировщиков каждого из городов.

Очные этапы хакатона стартуют уже в следующем месяце. Первым молодых архитекторов примет Хабаровск. Здесь с 5 по 9 сентября участники выполнят два масштабных проекта: проектирование арт-резиденции для молодежи и благоустройство территории Тихоокеанского государственного университета. Затем работы начнутся в Приморском крае. С 11 по 15 сентября ребята будут проектировать мастерскую прототипирования настольных игр во Владивостоке. Наконец, со 2 по 6 октября хакатон пройдет в Самаре. Участникам предстоит решить, как привести в порядок имение Е.В. Новосильцевой и приусадебный парк – объекты культурного наследия региона. Еще одна задача – благоустройство молодежного многофункционального центра Самарской области.

По итогам трех очных этапов экспертная комиссия выберет лучшие проекты, которые реализуют в городах до 2026 года.

– Принять участие в этом конкурсе нам порекомендовали преподаватели, и я решил не упускать шанс. Тем более у меня уже было подготовлено архитектурное портфолио, – рассказал Денис Баранов. – Этот проект, в первую очередь, даст мне опыт работы с профессионалами своего дела и людьми одной со мной специальности. А, во-вторых, это шанс проявить себя, а так же показать самому себе, на что я способен. Ну и конечно, просто интересно провести время.

Всероссийский урбанистический хакатон «Города» проводится в целях реализации федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи» («Молодежь России») национального проекта «Образование» АНО «Креативная экономика».
Обычная версия сайта