Политеховцы стали лауреатами конкурса «Студенческий стартап»

24 Июля 2024

Гранты на развитие проектов получат 11 молодых ученых нашего вуза

17 июня Фонд содействия инновациям утвердил список победителей V очереди конкурса «Студенческий стартап». В число 2000 грантополучателей со всей России вошли семь студентов и четыре аспиранта Самарского политеха.

Самой успешной для наших молодых ученых стала номинация «Новые материалы и химические технологии». Здесь эксперты отметили сразу четыре проекта политеховцев. Так, аспирант кафедры «Химия и технология полимерных и композиционных материалов» Нурлан Ахмедов разрабатывает композиционные силовые панели с заданными теплоизоляционными, токопроводящими и радиационно-защитными свойствами. Аспирантка кафедры «Металловедение, порошковая металлургия, наноматериалы» Ольга Бушуева занимается получением пористых керамико-металлических материалов сложной формы с применением метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и аддитивных технологий. Дарья Пересунько и Алена Игноватова – студентки инженерно-технологического факультета. Первая развивает технологию получения абразивного инструмента на полимерной основе с применением аддитивных технологических процессов, а вторая создает отечественный реагент для длительной консервации молочных проб.

Победителями в номинации «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» стали три молодых ученых Политеха. Студент института автоматики и информационных технологий Михаил Десятов проектирует интеллектуальный контроллер управления для дизель-генераторной установки. Аспирант кафедры «Машины и оборудование нефтегазовых и химических производств» Владимир Колибасов разрабатывает устройство и методику для испытания алмазных PDC зубков на абразивное изнашивание. А аспирант кафедры «Технология машиностроения, станки и инструменты» Николай Карасев создает мобильную установку для нанесения хром алмазного покрытия на режущие кромки металлообрабатывающего инструмента.

Студент института нефтегазовых технологий Кирилл Парфенов и Лев Заверяев, представляющий теплоэнергетический факультет, стали лучшими в номинации «Ресурсосберегающая энергетика». Кирилл занимается разработкой кинетической плитки для генерирования тепла и электрической энергии, а Лев изобретает установку для глубокого охлаждения уходящих дымовых газов до температуры ниже точки росы с целью повышения энергетической эффективности теплогенерирующих объектов.

Наконец, в номинации «Цифровые технологии» отмечены студенты Виктория Насырова из института инженерно-экономического и гуманитарного образования и Гор Шушанян из института нефтегазовых технологий. Проект Виктории направлен на создание чат-бота с дополнительным функционалом под нужды организаций, а Гор моделирует цифровую экосистему, которая прогнозирует наступление неблагоприятных природных событий.

– Моя разработка позволит компаниям в режиме реального времени оценивать наступление разных гидрологических ситуаций, например, затоплений и подтоплений, и оптимизировать бизнес-процессы согласно прогнозам системы, – рассказывает Шушанян. – В платформу будет интегрирована интеллектуальная система принятия решений, которая способна предлагать альтернативные логистические маршруты и меры по сохранению инфраструктуры для обеспечения непрерывности текущих бизнес-процессов. Благодаря победе в конкурсе «Студенческий стартап» наша команда сможет приступить к непосредственной реализации проекта.

Все проекты наших молодых ученых затрагивают актуальные темы из разных областей промышленности, многие из них уже нашли практическое применение. Каждый из победителей получит финансирование в размере миллиона рублей на развитие своего проекта.

«Студенческий стартап» реализуется Фондом содействия инновациям и входит в программу федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Ее цель – грантовая поддержка стартап-проектов студентов российских вузов. В число грантополучателей предыдущих этапов конкурсного отбора вошли студенты и аспиранты Политеха – Артем Бражников, Мария Сливкина, Евгений Теплов, Владислав Титов, Глеб Купянский, Кирилл Перов, Игорь Докучаев и Виктория Шаговская.