Политеховцы стали победителями конкурсов фонда Потанина

04 Марта 2024

Грантовую и стипендиальную поддержку получат девять представителей вуза

Фонд Потанина подвел итоги двух масштабных конкурсов Стипендиальной программы, направленной на долгосрочное устойчивое развитие образовательной среды. Так, 28 февраля объявили победителей стипендиального конкурса, цель которого – поддержка наиболее активных и талантливых студентов для формирования сообщества творческих профессионалов. Из числа 3478 заявителей, допущенных к финальной экспертизе, жюри выбрало 750 победителей. Среди них – восемь магистрантов Политеха:

  • Кирилл Парфенов (институт нефтегазовых технологий);
  • Дарья Чичева (химико-технологический факультет);
  • Мария Солодовникова (химико-технологический факультет);
  • Дмитрий Зуйков (факультет архитектуры и дизайна);
  • Ксения Мальцева (факультет промышленного и гражданского строительства);
  • Вера Мятежина (факультет промышленного и гражданского строительства);
  • Елена Царева (высшая биотехнологическая школа);
  • Анна Швынденкова (теплоэнергетический факультет).

Экспертная комиссия оценивала академический, интеллектуальный и творческий потенциал соискателей, мотивацию к развитию, социальную осознанность, умение работать в команде, вовлеченность в общественную жизнь вуза и города и другие универсальные навыки.

– В этом году основной акцент при оценке конкурсантов был сделан на проектную деятельность. И мне как победителю акселератора «ПОЛИТЕХ.NET» было несложно продемонстрировать свои компетенции в этой сфере, – рассказывает Кирилл Парфенов. – Победа в таком статусном конкурсе дает не только финансовую поддержку, но и признание моих достижений в проектной и научно-исследовательской деятельности в масштабе страны.

Все победители будут получать ежемесячную именную стипендию Владимира Потанина в размере 25 тысяч рублей, начиная с февраля 2024 года до окончания обучения.

Кроме того, объявлены результаты грантового конкурса фонда Потанина для преподавателей магистратуры. В этом году его победителями стали 150 педагогов, и в их числе – доцент кафедры «Электронные системы и информационная безопасность» Политеха Надежда Карпова. Она представила на конкурс проект цифрового образовательного курса «Кибергигиена в цифровой среде», посвященного формированию навыков и знаний, уменьшающих риски пребывания в сети. Планируется, что новая дисциплина войдет в учебный план сетевой магистерской программы «Интеллектуальные технологии информационной безопасности».

– Вопросы необходимости учета психологических особенностей и кибергигиены при взаимодействии в цифровой сфере сегодня очень актуальны, – отмечает Карпова. – После пандемии 2020 года количество людей, использующих цифровые технологии, выросло в десятки раз, увеличилось и число инцидентов в сети. Стандартные магистерские программы по информационной безопасности не включают подобных курсов, однако результаты опросов профессионального сообщества показывают, что подобные soft skills очень востребованы у всех крупных работодателей в отрасли. Разработка сетевой магистерской программы в соответствии с текущими реалиями и запросами работодателей существенно повысит уровень привлекательности и конкурентоспособности и самой программы, и университета в целом.

Победители грантового конкурса получат грант в размере до 500 тысяч рублей. Срок реализации проектов – 12 месяцев.

Обычная версия сайта