Политеховцы стали призерами конкурса по благоустройству

15 Июня 2023

Экспертное жюри высоко оценило три студенческих проекта

10 июня в Москве завершился финальный этап Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города». Его цель – поддержка молодежи, принимающей активное участие в планировании и создании проектов благоустройства городской среды. В число лауреатов – молодых дизайнеров, урбанистов, архитекторов и художников – вошли студенты Политеха.

Конкурс проходил в два этапа. В заочном туре экспертное жюри дистанционно рассматривало присланные участниками работы. Всего на конкурс поступило более 1500 заявок из 86 субъектов Российской Федерации. В число победителей заочного отбора вошли 17 политеховцев: студенты факультета архитектуры и дизайна Мария Баканова, Анастасия Рожкова, Олеся Лачугина, Андрей Анохин, Арина Бойкова, Карина Борисова, Милена Дорошенко, Валерия Ярова, Екатерина Хлебникова, Денис Баранов, Светлана Кошарная, Антон Толстов, София Габдушева, Варвара Малышева, Веста Столярова и Анна Емельянова, а также представительница белебеевского филиала вуза Наталия Чекалова.

Во втором – очном – этапе приняли участие 478 человек. Они лично презентовали экспертам свои разработки, рассказали о перспективах развития своих проектов, ответили на вопросы специалистов. В итоге предложения студентов Политеха получили высокую оценку – трое наших ребят заняли в своих номинациях третье место.

Так, в номинации «Городской коворкинг» жюри отметило работу Анастасии Рожковой. Она сконструировала студенческий центр Самарского политеха. А в номинации «Городские общественные пространства» Денис Баранов представил проект вертикальной коммуникации в прибрежной зоне. Научные руководители ребят – доцент кафедры «Градостроительство» Анна Жоголева и доцент кафедры «Архитектура жилых и общественных зданий» Анна Кузнецова.

А в номинации «Благоустройство общественных пространств» награду получила Наталия Чекалова. Под руководством доцента белебеевского филиала Анастасии Филатовой девушка подготовила работу «Создание комфортной городской среды вблизи новостроек».

– Подавая заявку на участие в конкурсе, мы даже подумать не могли, что пройдем так далеко, – рассказала Наталия. – В основу нашей идеи заложено новшество, которое может вывести привычный формат благоустройства на новый уровень. Мы отобразили технологию проектирования детских площадок с уклоном, в первую очередь, на безопасность и комфорт.

Все победители и призеры конкурса получат дипломы, а также у ребят появится возможность пройти стажировку в государственных корпорациях и архитектурных бюро.

Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» входит в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей.

Обычная версия сайта