Политеховцы стали призерами олимпиады по химии

17 Апреля 2023

Студенческие соревнования объединили участников со всей России

12 апреля в Политехе завершился третий тур Всероссийской студенческой олимпиады «Химическая технология органических веществ». Ее организатором выступила кафедра «Технология органического и нефтехимического синтеза». К мероприятию присоединились более 50 молодых исследователей из 11 городов России – Самары, Казани, Уфы, Иваново, Волгограда, Тюмени, Екатеринбурга, Тамбова, Ярославля, Санкт-Петербурга и Москвы. Ребята сразились за победу в командном и в личном зачетах. Активное участие в соревновании принял коллектив студентов химико-технологического факультета нашего вуза.

По условиям олимпиады за четыре часа конкурсанты должны были письменно ответить на семь теоретических вопросов и решить две практические задачи. В них рассматривались процессы органического синтеза – гидрирование, дегидрирование, этерификация и т.д. Победителей и призеров определяли по сумме набранных за выполненные задания баллов.

В итоге лидером соревнований в командном зачете стал коллектив Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева. Студенты Самарского политеха заняли второе место, а ребята из Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина – третье.

Кроме того, политеховцы заняли призовые места и в личном зачете. Так, магистрантка Дарья Чичева стала второй, а третье место поделили студент бакалавриата Александр Пестерев и магистрантка Алина Иванова.

Победителей и призеров наградили дипломами, а также ценными призами от генерального спонсора олимпиады – ПАО «КуйбышевАзот».

Обычная версия сайта