Политеховцы стали призерами строительного чемпионата

13 Октября 2022

На международных соревнованиях студенты заняли второе и третье место

С 5 по 8 октября в Казани проходил II Международный строительный чемпионат, включавший в себя соревновательную часть, деловую программу и отраслевую выставку. Впервые в программу масштабных профессиональных состязаний была включена студенческая лига, активное участие в которой приняли представители Самарского политеха – Михаил Дымшиц и Сергей Сапожников.

Чемпионат проходил на заранее подготовленных площадках: один зал был оборудован для инженеров-проектировщиков, другой – для представителей рабочих профессий. Специалисты сферы промышленного строительства боролись за победу в 20 индивидуальных и командных номинациях. Так, студент факультета инженерных систем и природоохранного строительства Михаил Дымшиц выступил в номинации «Проектирование технологической части», Сергей Сапожников с факультета промышленного и гражданского строительства – в номинации «Проектирование архитектурно-строительной части».

Рассказывая об участии в чемпионате, Михаил отметил, что конкурсные задания для студентов по сложности и объему практически не уступали задачам, выполняемым опытными инженерами.

– В моей номинации участники проектировали индивидуальный тепловой пункт, находящийся на территории промышленного предприятия, – пояснил он. – Это был нетиповое задание, включающее проектировку пяти контуров, таких, как, например, подогрев мазута, система снеготаяния. Нам предстояло расставить регулирующую и запорную арматуру, оформить чертежи, сделать гидравлический расчет системы, подобрать балансировочные клапаны и регуляторы давления, теплообменные аппараты и циркуляционные насосы. На выполнение задания было отведено всего 16 часов.

В итоге экспертная комиссия высоко оценила работу студентов Политеха. Так, Михаил Дымшиц занял на профессиональных соревнованиях второе место, а Сергей Сапожников – третье.

– Весь чемпионат пролетел на одном дыхании. Каждый день был строго распланирован и насыщен множеством мероприятий, – поделился впечатлениями Сергей. – Вообще, мероприятия подобного уровня позволяют нам, студентам, обзавестись новыми навыками в интересующих направлениях, а так же открывают новые векторы развития. И самое главное – это возможность лично пообщаться с ведущими специалистами строительной отрасли нашей страны.

Международный строительный чемпионат учрежден Минстроем России и Госкорпорацией «Росатом» в 2020 году и проводится с целью расширения экономической интеграции России и стран Евразийского экономического союза в сфере промышленного строительства.

Обычная версия сайта