Политеховцы стали призерами хакатона вузов страны

18 Мая 2022

Проекты студентов отмечены в специальных номинациях

С 12 по 14 мая прошел хакатон вузов страны – первое в 2022 году соревнование в рамках масштабного ИТ-марафона «Роснефти», организованное научным институтом «РН-БашНИПИнефть». Его участниками стали 178 команд – более 400 студентов из вузов 31 города России. В число призеров состязаний вошли представители Самарского политеха.

Командам предстояло выполнить кластерный и корреляционный анализ цифровых сигналов. Для этого ребятам понадобились навыки владения методами машинного обучения, аналитической математики и языками программирования Python и C/C++. Участники представили экспертной комиссии разработки, которые можно применить для анализа результатов геологических исследований скважин, а также анализа сейсмических сигналов.

В итоге проект, предложенный аспирантом кафедры «Электрические станции» Артемом Проничевым (команда While true), вошел в ТОП-20 лучших разработок и был удостоен приза в номинации «За оперативность».

– Я изучал данные геофизических исследований для 760 нефтяных скважин, – рассказал аспирант. – С учетом их координат и частичной разметки по целевым признакам нужно было разделить эти скважины на кластеры и для каждого графика выделить характерные точки, помогающие определить границы проницаемых коллекторов. Экспертная комиссия высоко оценила мои предложения. Более того, мне удалось прислать свое решение первым среди лидирующей двадцатки участников.

На конкурсе были отмечены еще две команды Политеха. Так, коллектив TrueAndFalse победил в специальной номинации «За находчивость». В его состав вошли аспиранты кафедры «Геология и физические процессы нефтегазового производства» Ксения Сюраева и Дарья Климанова, студент института нефтегазовых технологий Даниил Болбас и студент института автоматики и информационных технологий (ИАИТ) Максим Кривошеев. А студенты ИАИТ Алина Аникина, Дарья Белоусова и Тимофей Москалев (команда «Скважина счастья») завоевали приз в номинации «Счастливое начало».

– Для нашей команды это был первый хакатон, – рассказал Тимофей Москалев. – Нам, первокурсникам, было тяжеловато соревноваться против более опытных студентов и аспирантов. Нам нужно было провести корреляционный и кластерный анализ с использованием методов Big data и обработки сигналов. Для решения задачи нам пришлось вспомнить основы и посмотреть библиотеки языка Python, который мы изучали только в школе. Также прямо в процессе Хакатона учились работать с DataFrame. В итоге удалось показать хороший результат.

Высокую оценку жюри получил также коллектив Ctrl C Ctrl V в составе представителей ИАИТ Дениса Мустафина, Анны Пасюга, Артура Мифтахова и Натальи Карповой.

Обычная версия сайта