Политеховцы стали участниками летней школы в Азербайджане

24 Июля 2019

Студенты ознакомились с зарубежной системой высшего образования

С 14 по 21 июля представители восьми российских вузов принимали участие в работе летней студенческой школы «Путешествие в страну огней – Азербайджан». В состав делегации Самарского Политеха вошли начальник управления по воспитательной и социальной работе Елена Васькова, студентка химико-технологического факультета Елизавета Френкель, студент инженерно-экономического факультета Евгений Селезнев и Антон Климов с теплоэнергетического факультета.

За неделю гости успели побывать в четырех ведущих вузах Азербайджана – Сумгаитском государственном университете, Бакинском государственном университете, Азербайджанской дипломатической академии и Бакинском славянском университете. Россиянам рассказали об организации образовательного процесса, ознакомили с историей вузов, их структурой и системой высшего образования в целом.

Кроме того представители Политеха приняли участие в круглых столах, где обсуждались вопросы развития Российско-Азербайджанского сотрудничества в сфере науки и высшего образования, а также перспективы развития межвузовского взаимодействия.

– Программа школы была построена таким образом, что участники могли познакомиться не только с вузами, но и с культурой, наследием, историей и современной жизнью Азербайджана, – рассказала Елена Васькова. – Мы посетили с экскурсиями Центр Гейдара Алиева, Нагорный парк Баку, Ичери Шехер (Старый город), различные музеи. Стоит отметить гостеприимство, с которым нас везде встречали. В каждом вузе всех участников обязательно приглашали к столу и угощали национальными блюдами, которые никого не оставили равнодушными.

Летняя студенческая школа была организованна Сумгаитским государственным университетом при поддержке Министерства Образования Азербайджана и по инициативе Ассоциации Российско-Азербайджанских Университетов. На церемонии закрытия всем участникам вручили сертификаты и памятные подарки.

Обычная версия сайта