Политеховцы участвовали в конкурсе «Учитель нового поколения»

15 Декабря 2021

Студенты проверили свои знания в сфере социально-педагогической работы

С 8 по 10 декабря в Самаре прошел Всероссийский конкурс студентов педагогических направлений подготовки «Учитель нового поколения. Перезагрузка #63_2021». За победу боролись 10 команд из российских вузов. Так, в наш город приехали гости из вузов Москвы, Елабуги, Омска, Нижнего Тагила, Липецка, Тольятти, Набережных челнов, Ярославля и Глазова. Впервые активное участие в мероприятии приняла команда Самарского политеха.

Опорный вуз на соревнованиях представили студенты электротехнического факультета (ЭТФ), кафедры «Теоретическая и общая электротехника» – Максим Клоков, Иван Купинов, Екатерина Беспалова, Илья Иванов, Диана Уразметова, Яна Перелович, Владислав Кулаков и Александр Солдатенков. Наставники ребят – замдекана ЭТФ по учебной и воспитательной работе Анна Новикова и доцент кафедры «Теоретическая и общая электротехника» Елена Стрижакова.

В течение трех дней студенты принимали участие в различных испытаниях, посвященных основам педагогической деятельности. Например, конкурсанты разбирали педагогическую ситуацию и на ее основе формировали модель поведения учителя старших классов. Затем каждой команде необходимо было подготовить и провести фрагмент внеурочного мероприятия по актуальной тематике в интерактивной форме.

Кроме того, участники представляли экспертному жюри социальные проекты. Так, разработка Политеха была посвящена кураторской работе с зарубежными студентами. Ребята составили программу адаптации для иностранцев, облегчающую их включение в учебный процесс, а также помогающую в бытовых ситуациях. А в социально-педагогической викторине, прошедшей в формате квиза, политеховцы заняли третье место, успешно ответив на тематические вопросы.

– В сложившейся за последний год обстановке ощущается необходимость в квалифицированных преподавателях – выпускниках вузов – которые могут нести знания в цифровой среде. Поэтому команда Политеха в своих проектах сделала ставку, в первую очередь, на передовые интернет-технологии, – отметила Анна Новикова. – Этот конкурс оказался для наших студентов очень полезным. Дело в том, что мы готовим специалистов и преподавателей технических направлений. А здесь ребята смогли пообщаться с будущими коллегами из разных областей науки и попробовать свои силы в разных направлениях.