Политеховцы участвуют в проектировании межвузовского кампуса

10 Июля 2023

Студенты представили свое видение этого инфраструктурного объекта

6 июля в Точке кипения Самарского университета состоялась стратегическая форсайт-сессия со студенческим советом международного межвузовского кампуса Самарской области. Главным экспертом выступила исполнительный директор Бизнес Блока ВЭБ.РФ, генеральный директор управляющей компании «ПРОкампус №1» Алиса Денисова. Разделившись на несколько команд, ребята из пяти вузов в течение дня прорабатывали идеи по формированию облика самого кампуса и территории вокруг стадиона «Солидарность Самара Арена». Активными участниками встречи стали представители Политеха.

Так, студенты факультета архитектуры и дизайна Илья Ибраев, Денис Баранов, Анастасия Абрамова и Динара Фаризова, вошедшие в команду архитекторов, предложили развивать прилегающую территорию уже сейчас, то есть создать кампус-парк, способный стать центром притяжения для жителей города.

– Я стараюсь подключаться к проекту в силу полученных знаний по своей специальности, связанной с проектированием и планированием городской территории и инфраструктуры. На текущем этапе в мои обязанности входит помощь действующим проектировщикам, – рассказал Илья Ибраев. – Сам проект кажется мне очень любопытным, поскольку в теории он должен оживить инфраструктуру вокруг стадиона и в целом значительно изменить город.

Команду IT-направления представил студент института автоматики и информационных технологий Политеха Матвей Степанов.

– Я презентовал сервис для организации жизни студентов внутри кампуса. Мы хотим сделать его универсальным, интегрировав с сервисами «Госуслуги», Leader ID, РСВ. Кроме того, наше приложение способно решать вопросы, связанные с расписанием, поддержкой здоровья, созданием студенческого рейтинга, – пояснил студент Политеха. – После этой сессии я уверен, что проект кампуса будет успешным. Ждем начала стройки и будем пытаться активно участвовать в проектировании.

Представленный IT-сервис очень заинтересовал эксперта встречи Алису Денисову, поэтому после форсайт-сессии Матвей выступил с этой идеей перед инвесторами и представителями венчурных фондов.

– Этот инфраструктурный объект затрагивает интересы многих людей: студентов и преподавателей, администрации вузов и предпринимателей, инвесторов и работодателей. Мы считаем, что в процессе проектирования каждая из этих категорий должна принять участие, заявить о себе, – отметила Денисова.

Проект по созданию межвузовского кампуса реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Обычная версия сайта