Политеховцы успешно выступили на олимпиаде для айтишников

28 Апреля 2022

Международные соревнования предполагали личный и командный зачеты

27 апреля состоялось торжественное награждение победителей Международной олимпиады по основам автоматизации управления в технических системах, которая прошла на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета. Участниками мероприятия стали студенты 16 вузов (всего 35 команд). В дистанционном режиме к соревнованиям присоединилась команда института автоматики и информационных технологий Самарского политеха.

Олимпиада проводилась в два этапа. На первом этапе, результаты которого шли в зачет личного первенства каждого участника, ребятам предстояло пройти тестирование в четырех секциях:

  • «Основы автоматизации технологических процессов».
  • «Управление в технических системах».
  • «Измерительные и телекоммуникационные системы».
  • «Метрологическое обеспечение измерений».

На втором этапе студенты в командах решали комплексные задачи, посвященые разработке алгоритмов управления и устройств для их реализации.

В итоге в личном зачете студенты института автоматики и информационных технологий заняли призовые места в секции «Основы автоматизации технологических процессов»: Артур Сулейманов стал вторым, а Денис Алпатов и Равиль Мамышев поделили третье место.

В командном первенстве коллектив Политеха в составе Егора Иванова, Равиля Калдыбаева, Николая Кубеткина, Владислава Линькова и Артура Сулейманова занял второе место. Подготовил ребят к соревнованиям доцент кафедры «Автоматизация и управление технологическими процессами» Сергей Сусарев.

– Это уже пятая олимпиада, в которой мы принимаем участие и всегда занимаем призовые места. Наши студенты стабильно показывают высокие знания в области автоматизации технологических процессов, – отметил Сусарев.
Обычная версия сайта