Политеховцы вернулись из поисковой экспедиции

02 Октября 2020

Студенты работали в местах боев под городом Ржев

Бойцы поискового отряда «Политехник», открытого при военно-патриотическом клубе опорного вуза «Тайфун», приняли участие в международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Около 500 поисковиков из 26 регионов Российской Федерации, а также Беларуси и Казахстана вели работу по увековечиванию памяти защитников Отечества.

Экспедиция была организована Российским военно-историческим обществом и Министерством обороны РФ при участии правительства Тверской области. За две недели курсанты прошли занятия по поисковой и полевой работе, научились обращаться с поисковым оборудованием, ознакомились с правилами проведения и документирования эксгумации, обнаружения и обращения с взрывоопасными объектами.

– Поиски велись в местах боев под городом Ржев: на Полунинских высотах, у деревни Митьково и на «Знаменском плацдарме», – рассказывает руководитель ВПК «Тайфун», магистрант института автоматики и информационных технологий Глеб Шмырин. – Сводному поисковому отряду Самарской области удалось обнаружить останки четверых бойцов Красной армии, воевавших с 1942 по 1943 годы.

После панихиды были отданы воинские почести, а затем состоялось перезахоронение поднятых в ходе экспедиции останков военнослужащих. Свой последний приют они обрели на Мемориальном кладбище советских воинов в городе Ржеве. Всего за время работы поисковиков на территории Ржевского района было обнаружено 704 человека, опознать по сохранившимся медальонам удалось лишь 12 из них.

Обычная версия сайта