Политеховцы вернулись с победой с таможенного конгресса

23 Мая 2024

Наш вуз принял участие в организации всероссийской научной встречи

17 и 18 мая в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ) проходил VII молодежный конгресс с международным участием «Таможенное администрирование и ВЭД 4.0: вызовы и возможности». Впервые соорганизатором конгресса – одного из ключевых мероприятий в области таможенного дела в России – выступил Самарский политех.

С приветственным словом к участникам обратились проректор по научной работе СПбГЭУ Елена Горбашко и первый проректор – проректор по научной работе Политеха Максим Ненашев. Они отметили значимость экспертной встречи для сообщества будущих специалистов-таможенников, широту представленных вопросов для обсуждения, их актуальность для современной мировой экономической повестки.

Участниками конгресса стали студенты из более 20 вузов России и зарубежья. Присоединились к мероприятию и таможенники Политеха – представители теплоэнергетического факультета (ТЭФ).

В программу вошли мастер-классы ведущих специалистов в сфере таможенного дела, защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, технологий искусственного интеллекта в сферах таможенного дела и логистики. Сомодератором серии мастер-классов выступил декан ТЭФ Константин Трубицын. В секционных заседаниях конгресса выступили студенты и аспиранты Политеха, доклады которых были подготовлены по самым актуальным темам совершенствования таможенного администрирования. Экспертное жюри высоко оценило работы наших молодых ученых. В итоге второкурсники ТЭФ Екатерина Овчинникова, Екатерина Анкудинова и Ростислав Заболотнов, а также студент четвертого курса Александр Киреев получили дипломы победителей конгресса.

– Седьмой год подряд представители Самарского политеха принимают участие в знаковом событии для будущих таможенников России – международном молодежном конгрессе, посвященном актуальным вопросам таможенного администрирования, – отмечает Константин Трубицын. – В этом году мы впервые выступили в роли соорганизаторов конгресса. Это стало возможным благодаря подписанному в прошлом году соглашению о сотрудничестве между Политехом и СПбГЭУ. Студенты ТЭФ традиционно достойно представили наш университет на всероссийском уровне, заняли призовые места. Конгресс каждый год вызывает большой интерес не только в различных вузах России, но и за рубежом.