Молодые ученые нашего университета будут получать именную стипендию
![]()
Благотворительный фонд Владимира Потанина объявил результаты стипендиального конкурса за 2025/2026 учебный год. В этом сезоне интерес к соревнованиям проявили более 9 000 магистрантов. Жюри выбрало 1 000 победителей из 71 вуза со всей страны, в числе которых – четыре представителя Самарского политеха.
Эксперты высоко оценили профессиональные навыки:
Конкурс проходил в два этапа: подготовка заявки и эссе о профессиональном пути, а затем – деловые игры, командные задания и собеседования. Наши студенты показали не только отличные знания, но и лидерские качества, умение работать в команде, находить решение в кризисных ситуациях. Теперь политеховцы будут получать именную стипендию от благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 30 тысяч рублей в месяц до окончания их обучения в магистратуре.
К слову, наши лауреаты ведут в Политехе активную научно-исследовательскую и изобретательскую работу. Так, Евгений Кайзеров разрабатывает программно-аппаратный комплекс БПЛА с локальной навигацией и распознаванием объектов для образовательных целей. Карина Ерохина создает интеллектуальную систему контроля загрузки снегоуборочной техники по заказу Куйбышевской железной дороги. Мария Киселева специализируется на построении 3D-моделей и разработке технологий изготовления различных объектов. А сфера научных интересов Ксении Маринчевой – бизнес-моделирование управленческих процессов в проектах нефтегазового комплекса.
Студенческий конкурс стипендиальной программы Владимира Потанина проводится с целью поддержки наиболее способных и социально активных студентов очной магистратуры ведущих вузов России, согласно рейтингу высших учебных заведений фонда. В этом году самыми популярными областями знаний среди победителей стали менеджмент, биология, педагогическое образование и психология.