Политеховцы вошли в международное общество нефтяников

06 Декабря 2015

Региональный директор организации по России и Каспийскому региону рассказал о привилегиях членства в SPE.

3 декабря в СамГТУ прошла презентация международного Общества инженеров нефтегазовой промышленности (Society of Petroleum Engineers — SPE). Его региональный директор по России и Каспийскому региону Антон Аблаев рассказал студентам нефтетехнологического факультета вуза, какие преимущества есть у членов такой организации.

По словам старшего преподавателя кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» Георгия Мозгового, некоторые ребята уже вступили в SPE в ноябре.

«В вузе отделение международного общества нефтяников существует около десяти лет, и сейчас насчитывает 50 человек. Туда входят не только студенты, но и преподаватели. Организация выплачивает гранты на участие в различных международных конференциях, проводит лекции с выдающимися специалистами из-за рубежа, но, пожалуй, главное преимущество, которое она дает студентам — это доступ к самому большому интернет-ресурсу материалов по нефтегазовой тематике и помощь в трудоустройстве», — пояснил Мозговой.

Членство в SPE для студентов бесплатное. Вступить в общество можно на любом курсе, причем не обязательно учиться на нефтетехнологическом факультете — принимают всех, кого тема заинтересовала.

Евгения Новикова