Политеховцы вошли в топ-5 конкурса «Цифровой прорыв»

14 Декабря 2020

Студенты разработали систему анализа научных достижений вуза

29 ноября завершился онлайн-финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участниками соревнований стали 304 команды из разных городов России. В числе представителей Самарской области был коллектив студентов института автоматики и информационных технологий опорного вуза.

За 48 часов по заданию компаний-партнеров «Цифрового прорыва» конкурсанты должны были создать уникальный цифровой продукт. Так, коллектив политеховцев SSTU_ONE_CODE_MEN работал над кейсом, предложенным Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ). В составе команды – студенты Андрей Волхонский (разработчик интерфейса системы), Роман Григорьев (разработчик бизнес-логики системы), Сергей Короблев (разработчик СУБД системы) и Павел Макеев (архитектор системы). Под руководством доцента кафедры «Автоматизация и управление технологическими процессами» Сергея Сусарева они проектировали интеллектуальную систему «Наука» для ведения, сопровождения и анализа научных достижений, а также формирования проектных исследовательских команд в вузе.

– Наша разработка позволяет рассчитывать рейтинг сотрудников университета на основе показателей их деятельности, – рассказывает Павел Макеев. – Также она помогает в автоматизированном режиме определять оптимальный состав проектных команд на основе реализованных с помощью тегов научных интересов и компетенций сотрудников, в том числе с внешними партнерами – российскими и зарубежными. Кроме того, уникальность системы в том, что она обладает понятным и удобным интерфейсом, а также генерирует статистику по всем ключевым показателям, периодам, группам и уровням активности в университете.

Работа SSTU_ONE_CODE_MEN получила высокую оценку экспертной комиссии, политеховцы вошли в топ-5 лучших команд, работавших над кейсом.

Кроме того, в программе финала прошел конкурс самопрезентаций. Каждая команда подготовила видеоролик-визитку, где в оригинальной форме представила каждого из участников. Победители определялись путем голосования в группе «Цифровой прорыв» в социальной сети «ВКонтакте». В итоге первое место завоевал видеоролик, подготовленный коллективом Политеха. Посмотреть видео можно по ссылке.

Фото Екатерины Ананьевой
Обычная версия сайта