Политеховцы вошли в топ рейтинга ученых Elsevier

11 Ноября 2021

Высокую оценку получили результаты их научно-исследовательской работы

Эксперты крупнейшего международного издательства научной литературы Elsevier подготовили рейтинг ученых, которые внесли существенный вклад в мировую науку по результатам работы за 2020 год. В число 190 тысяч лучших исследователей со всего мира включены четверо сотрудников Политеха.

Так, два доктора химических наук представляют международный научно-исследовательский центр по теоретическому материаловедению: Владислав Блатов руководит центром, а Давиде Прозерпио (Миланский университет, Италия) выступает в роли научного консультанта. Доктор физико-математических наук Александр Волокитин занимает должность профессора на кафедре «Физика». А кандидат технических наук Дмитрий Пащенко является доцентом кафедры «Промышленная теплоэнергетика».

Составители рейтинга оценивали публикационную активность специалистов, цитирование, а также важность тем научных исследований.

– Из числа всех авторов базы цитирования Scopus в этот авторитетный список включают лишь два процента, – рассказывает Дмитрий Пащенко. – Попадание в рейтинг является важным событием в жизни любого ученого всего мирового университетского сообщества. Это весомый вклад в личное научное портфолио. Мне удалось попасть в топ-30 тысяч рейтинга, а среди 959 российских исследователей я занял 74-е место.
Фото: Elsevier