Политеховцы выиграли конкурс инновационных проектов

14 Сентября 2023

Ученые оптимизируют процесс управления автономными роботами

Команда института автоматики и информационных технологий победила в открытом конкурсе инновационных проектов, организованном Инновационным фондом Самарской области. Под руководством заместителя директора института Сергея Сусарева ученые занимаются созданием интеллектуальной системы адаптивного планирования и управления группой беспилотных летательных аппаратов. На развитие своего проекта коллектив получит 4 миллиона рублей.

– В настоящее время в связи с быстрым развитием информационных технологий, появлением различных видов робототехнических средств и ростом интеллектуальных возможностей роботов все большее значение приобретает проблема управления коллективами автономных роботов, – рассказывает Сусарев. – Сейчас для этого используется ручное управление, требующее специальной подготовки. Но вручную невозможно эффективно руководить большой группой совместно действующих устройств – беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а инструменты автоматического планирования и управления до сих пор отсутствуют.

Для решения этой проблемы ученые предложили разработать интеллектуальное адаптивное программное обеспечение, которое будет интегрировано с полетными контроллерами различного типа БПЛА и позволит коллективно управлять ими в реальном времени. На грантовые средства политеховцы создадут экспериментальный образец интеллектуальной системы адаптивного планирования для группировки БПЛА. Такая система позволит в автономном режиме управлять группой беспилотных летательных аппаратов для решения задач точного земледелия в сельском хозяйстве, мониторинга состояния и охраны промышленных объектов, поисково-спасательных работ, построения цифровых моделей местности и трехмерных моделей зданий.

– В качестве потенциальных потребителей нашего инновационного программного обеспечения мы рассматриваем представителей государственного сектора – Министерство обороны РФ, МЧС России, Росприроднадзор и Рослесхоз, а также субъекты сельскохозяйственной, нефтяной, строительной отраслей, – отмечает Сергей Сусарев.

В состав научного коллектива, работающего над проектом, входят директор Регионального учебно-научного центра по проблемам защиты информации региона Среднего Поволжья» (РУНЦ «Информационная безопасность») Александр Седов, инженер центра Александр Панов, доцент кафедры «Автоматизация и управление технологическими процессами» Дарья Мельникова, доцент кафедры «Информационно-измерительная техника» Евгений Мельников, аспиранты Дмитрий Новичков, Яна Малолеткова, Анастасия Яковлева и студент Евгений Кайзеров.

Фото: freepik.com