Политеховцы выступили на фестивале «Чистый Репин»

08 Июля 2019

Эксперты поговорили об экологической культуре и ее взаимосвязи с искусством

Фестиваль «Чистый Репин» прошел в историко-музейном комплексе села Ширяево. В число его участников вошли доцент кафедры «Дизайн» опорного университета Юлия Воронцова и студентка института автоматики и информационных технологий Александра Бражникова.

В течение двух дней художники, экологи, урбанисты, архитекторы, писатели и волонтеры из разных городов России обсуждали вопросы сохранения окружающей среды, в том числе силами искусства. На фестивале были представлены необычные арт-объекты, привлекающие внимание к экологическим проблемам, прошла творческие мастер-классы и лекции.

Лекторий по искусству и экологии открыла Юлия Воронцова. Тема ее выступления: «Феномены современной потребительской культуры: слияние городского и медиа-пространств». Эксперт рассказала слушателям об основных аспектах функционирования современной городской среды, осветила вопросы архитектурно-дизайнерской семиотики и пространства города как базы для возникновения парадигмы новых смыслов и контекстов.

Кроме этого, доцент Политеха провела мастер-класс «Метаморфозы пространства: коллаж». Его участники учились создавать собственную архитектурную трансформацию городской среды в выбранной технике.

Завершила выступления лекторов Александра Бражникова. Она представила собравшимся автономный подводный аппарат класса микро «Жемчужина», предназначенный для мониторинга пресных водоемов. Студентка рассказала о том, как работает аппарат, для чего он нужен и какую экологическую проблему он позволяет решить.

– Этот проект связан с экологией напрямую, – отметила Александра. – Субмарина создана с целью исследования состояния малых водоемов. Она может производить заборы образцов воды, на нее можно установить различные наборы датчиков для измерения солености, температуры, давления, прозрачности и других характеристик.

Обычная версия сайта