Политеховец выступил на фестивале исторической реконструкции

06 Августа 2021

Студент Дмитрий Панов попробовал себя в роли шведского викинга

С 23 по 25 июля в Тверской области прошел фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Былинный Берег», посвященный культуре и традициям нашей страны и ее соседей IX-XI веков. Участники и гости на три дня смогли погрузиться в повседневную жизнь военного полевого лагеря той эпохи и познакомиться с воинскими обычаями. Присоединился к уникальному мероприятию и первокурсник Сызранского филиала Политеха Дмитрий Панов.

В прошлом году молодой человек ездил на фестиваль в качестве зрителя и мог лишь наблюдать за происходящим со стороны. А в этот раз ему удалось принять активное участие в обустройстве и постановочных выступлениях исторического лагеря. Для этого пришлось приложить немало усилий.

– Мне нужно было собрать соответствующий десятому веку комплект одежды и снаряжения воина из шведского торгового города Бирки (ныне находящегося недалеко от Стокгольма). Сначала я изучил археологические и письменные источники этой эпохи и местности, а только потом приступил к работе. На изготовление ушло около двух лет, – рассказал Дмитрий.

На фестивале он принял участие в массовых и парных боях, побывал на выступлениях этнографических коллективов и фолк-исполнителей, посетил ярмарку средневековых товаров и различные тематические мастер-классы. А по вечерам у костра вместе с остальными участниками лагеря студент исполнял песни на старинных музыкальных инструментах. Кстати, Дмитрий играет на смычковой лире и варгане.

В целом жизнь лагеря была построена по принципу «живой истории», где каждый предмет быта и сам быт тщательно воссозданы участниками клубов исторических реконструкций и полностью соответствуют тому, как это было в IX-XI веках.

Напомним, впервые «Былинный берег» состоялся в 2011 году. Со временем он превратился в крупнейшее музыкально-историческое событие для любителей культуры средневековья. Сегодня фестиваль входит в число наиболее важных культурно-туристских мероприятий в нашей стране и объединяет тысячи участников и зрителей из России и стран СНГ.

Обычная версия сайта