Политеховские управленцы вернулись из Летней академии Кобленца

27 Июля 2015

Компетентностный подход и система менеджмента качества СамГТУ были высоко оценены на международном семинаре в Германии.

В середине июля делегация самарских политехников по традиции приняла участие в работе Летней академии университета Кобленц-Ландау в рамках реализации проекта Евросоюза TEMPUS «INARM». Поездка состоялась при поддержке ректора СамГТУ Дмитрия Быкова и проректора по международному сотрудничеству Андрея Пименова. 13 преподавателей и студентов теплоэнергетического факультета и факультета повышения квалификации во главе с деканом ФПК Верой Живаевой слушали лекции своих коллег из 15 стран мира, а также сами провели несколько презентаций нашего вуза. В частности, завкафедрой «Экономика и управление организацией» профессор Галина Гагаринская и доцент кафедры Ирина Кузнецова на английском языке прочитали лекции на тему «Методы оценки результатов обучения как часть компетентностного подхода», «Система менеджмента качества в университете» и «Ключевые показатели эффективности в управлении трудовой деятельностью университета».

«Многие участники академии отметили, что презентации сотрудников СамГТУ были хорошо подготовлены и насыщены полезным материалом. Нами было представлено много качественной информации. Слушатели подчеркивали высокий профессиональный уровень подготовки наших выступлений. Таким образом, СамГТУ показал себя как крупный, сильный, мощный университет», — рассказала завкафедрой «Национальная и мировая экономика» Политеха профессор Инесса Косякова.

«Лекция должна быть проблемной, и каждый ее слушатель должен иметь возможность высказать свою точку зрения. Поэтому такие мероприятия приходится готовить за полгода. Каждую проблему, которую мы будем рассматривать, мы предварительно обсуждаем заранее. И обязательно нужно иметь иностранные источники по обсуждаемому материалу, поэтому подготовка таких лекций требует очень больших усилий», — поделилась секретом успеха заведующая кафедрой «Экономика и управление организацией» профессор Галина Гагаринская.

Информация, представленная нашей делегацией на Летней академии в Германии, была услышана в том числе и на уровне чиновников стран — участниц семинара.

«В ходе обсуждений на примере СамГТУ неоднократно рассматривались механизмы, методы и способы управления вузом в России. Например, замминистра образования Казахстана в своих докладах несколько раз делала ссылку на наш университет, отзываясь о нем с лучшей стороны», — отметила Инесса Косякова.

Андрей Птицын