Поступай правильно - поступай в Политех!

27 Июня 2018

Опорный университет предоставляет студентам целый ряд преимуществ

В числе преференций – возможность пройти во время учебы военную подготовку. Самарский политех – один из двух самарских вузов, предоставляющих такое право. В 2018-2019 учебном году военная кафедра осуществляет обучение по программам подготовки офицеров запаса (96 мест) и сержантов запаса (144 места).

Подготовка офицеров запаса ведется по специальностям автомобильных войск. На военной кафедре по программам подготовки офицеров запаса имеют право обучаться студенты университета – граждане РФ мужского пола, очной формы обучения, годные к военной службе по состоянию здоровья, обязательно прошедшие по направлению военной кафедры военно-врачебную комиссию при военном комиссариате по месту приписки.

Для этого нужно сдать установленные нормативы по физической подготовке, пройти психологическое тестирование и предоставить копии документов на военную кафедру (паспорт гражданина РФ, зачетную книжку). Возраст обучающихся по направлениям (профилям) подготовки, установленным Министерством обороны РФ, к моменту окончания университета не должен превышать 30 лет (возраст определяется по состоянию на дату издания приказа ректора образовательного учреждения о допуске граждан к военной подготовке на военной кафедре).

На военной кафедре студенты за время обучения получают знания и опыт практической работы с вооружением и техникой, приобретают командные навыки. Студенты, прошедшие полный курс обучения, учебные сборы и успешно сдавшие итоговый экзамен, аттестуются на присвоение воинского звания «лейтенант» с зачислением в запас.

Подготовка сержантов запаса ведется по специальности автомобильных и мотострелковых войск. Программами подготовки предусмотрено обучение в течение двух лет (4 семестра).

Требования для поступления студентов на военную кафедру аналогичны, как и студентам, поступающим на подготовку офицеров запаса. Дополнительно студенты должны иметь прописку (временную прописку) и стоять на воинском учете (временном воинском учёте) в отделах военного комиссариата Самарской области. После прохождения теоретической подготовки студенты проходят учебные сборы. Студентам, прошедшим полный курс обучения и учебные сборы, присваивается воинское звание «сержант» и засчитывается срок службы по призыву.

Кроме того, студенты, набравшие на ЕГЭ 220 и более баллов по трём предметам, при зачислении на военную кафедру имеют возможность получить права на вождение автомобиля за счёт средств университета.

Обычная версия сайта