Представители опорного вуза приняли участие в думских слушаниях

27 Января 2020

На заседании обсудили проект закона для студотрядов

23 января в областном парламенте состоялись думские слушания по проекту областного закона «О студенческих отрядах в Самарской области». Организаторами обсуждения выступили комитет по образованию и науке, комитет по культуре, спорту и молодежной политике и фракция «Единая Россия» в Самарской Губернской думе. В заседании активное участие приняли представители Политеха – начальник управления по воспитательной и социальной работе Елена Васькова, председатель профкома студентов Константин Франк и студент строительно-технологического факультета, командир Штаба студенческих отрядов «Атлант» Дмитрий Митакин.

Представители профильных министерств, общественных организаций, университетов нашего региона, в числе которых была и Елена Васькова, выступили с сообщениями об истории и перспективах развития студенческих отрядов.

По мнению участников слушаний, принятие базового областного закона позволит закрепить основы правового регулирования деятельности и поддержки студотрядов. В числе поступивших предложений – рассмотреть возможность дополнительных налоговых льгот для работодателей, трудоустраивающих ребят из стройотрядов. Эксперты высказывали мнение о необходимости определения в губернии строительных и иных объектов, где бойцы студотрядов смогут работать во время трудовых семестров. Кроме того, прозвучало мнение о проведении медицинского осмотра на льготных условиях, возможности участия иностранных студентов в студотрядах.
Обычная версия сайта