Представители Политеха - лауреаты конкурса проектировщиков

20 Ноября 2020

Отмечены проекты архитектурного факультета и института нефтегазовых технологий

16 ноября объявили победителей Профессионального конкурса членов саморегулируемых организаций Самарской области на лучший проект (концепцию) в области архитектурно-строительного проектирования. Соревнования проводятся с целью продвижения лучших проектов, концепций и технических решений, которые должны быть использованы для повышения эффективности инвестиций в строительство. Инициатор – Ассоциация проектных предприятий ГК «Промстройпроект».

Свои разработки экспертному жюри представили специалисты опорного университета. По итогам соревнований четыре проекта политеховцев признаны победителями.

Так, авторский коллектив кафедры «Архитектура» (в составе завкафедрой Виталия Самогорова, доцента Ренаты Насыбуллиной, старшего преподавателя Артема Фадеева и выпускницы кафедры Ирины Зубковой) представил на конкурс две работы. В номинации «Лучшая концепция объекта социальной инфраструктуры» первого места был удостоен проект реновации комплекса зданий Самарской электростанции. Архитекторы предлагают превратить комплекс зданий ГРЭС в выставочный комплекс, где будут представлены новейшие достижения научно-промышленной отрасли города. А в номинации «Лучшая концепция многофункционального комплекса» авторы продемонстрировали объемно-пространственную структуру многофункционального общественного комплекса, органично вписанного в природный ландшафт и взаимодействующего с окружающим контекстом.

Еще одна группа сотрудников кафедры «Архитектура», в которую вместе с Виталием Самогоровым и Артемом Фадеевым вошла выпускница Полина Аверина, признана победителем в номинации «Лучшая концепция объекта в сфере образования». Специалисты спроектировали «Центр цвета», в котором будут расположены современные медиатеки и лаборатории, несущие в себе научные, образовательные, воспитательные и презентационные функции.

В программе конкурса были заявлены работы не только в области архитектуры и градостроительства, но и в сфере нефтяного проектирования. Так, авторами четвертой разработки стали сотрудники кафедры «Машины и оборудование нефтегазовых и химических производств» – профессор Леон Григорян и доцент Юрий Игнатенков. Они представили участок подготовки нефти с использованием технологии «мягкая отпарка» в номинации «Наиболее эффективные технологические решения объектов нефтегазового назначения и их комплексов».

Все разработки политеховцев удостоены дипломов I степени.

Организаторы планируют проводить конкурс ежегодно с подведением итогов на всероссийский день проектировщика.

Обычная версия сайта