Представители Политеха помогли очистить берег Волги от мусора

26 Мая 2021

Студенты опорного университета приняли участие в трех эко-акциях

20 мая, в День Волги, «Комсомольская правда – Самара» вместе с партнерами организовала экологическую акцию «Волге – чистые берега». В ней приняли участие и студенты Политеха.

Волонтеры занимались наведением порядка на побережье в районе ул. Советской Армии. Так, на участке в 15 000 квадратных метров было собрано более 50 мешков мусора, вес каждого из которых составлял в среднем 16 кг.

– Участники не просто собирали мусор, а разделяли его на вторичное сырье и смешанные отходы, – отмечает магистрант теплоэнергетического факультета Антон Климов. – Акция проводилась в формате квеста: волонтеры переходили от станции к станции и выполняли задания. Например, на станции, за которую отвечал я, взвешивали мусор. Участники, собравшие самые тяжелые мешки, получили призы от организаторов.

Кроме этого, студенты Сызранского филиала Политеха приняли участие в региональной акции «День Волги». Так, совместными усилиями участников масштабного субботника было очищено от бытового мусора, камышей, веток и бревен примерно 500 метров береговой линии. В итоге было ввезено шесть грузовиков мусора.

– Мы сами заинтересованы в этом субботнике, мы посещаем этот пляж и хотим, чтобы здесь было чисто. Поэтому призываю всех жителей Сызрани и наших гостей с уважением относиться к Волге и соблюдать чистоту на ее берегах, – отметила студентка, активистка волонтерского движения, член молодежного парламента Сызрани Дарья Пашина.

А 22 мая студенты института нефтегазовых технологий Политеха присоединились к еще одному экологическому мероприятию. Всероссийскую акцию «Вода России», приуроченную к Дню Волги, провело региональное Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования.

Участники марафона стартовали в Загородном парке и прошли вдоль берега до третьей просеки, собирая накопившийся мусор и упавшие ветки. Кстати, уборка территории была также проведена по правилам раздельного сбора отходов.

Фото: Светлана Маковеева
Обычная версия сайта