Представители вуза выступили на форуме «Нефтяная столица»

01 Апреля 2022

Ученые обсудили основные тенденции топливно-энергетического комплекса

24 марта в Сургутском государственном университете завершился пятый международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица». Его ключевая тема – соответствие новым экологическим, социальным и управленческим стандартам. Мероприятие объединило молодых ученых, исследователей и представителей предприятий нефтяной отрасли со всей страны. В форуме приняли участие и представители Самарского политеха – директор института нефтегазовых технологий Ольга Нечаева и магистранты Ксения Ковалева и Данила Камаев.

Так, Ольга Нечаева выступила в качестве эксперта на заседании круглого стола, посвященного современным тенденциям в области повышения эффективности добычи, подготовки и переработки углеводородного сырья. В число участников встречи вошли также представители вузов, осуществляющих подготовку специалистов-нефтяников, научных институтов, нефтехимических предприятий. Ученые обсудили вопросы импортозамещения и цифровизации, экологической безопасности в отрасли, эффективности нефтехимического производства, подготовки квалифицированных кадров.

Ксения Ковалева и Данила Камаев приняли участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Технология будущего нефтегазодобывающих регионов» РАН. В итоге по решению жюри Ксения была удостоена диплома III степени в секции «Промышленное развитие: от идеи до технологии». Девушка рассказала о разработанной политеховцами системе высокоэффективного бурового раствора на водной основе для проводки скважин в условиях нестабильных глинистых пород, в частности аргиллита. Предложенная технология позволит предотвратить обвалообразование стенок ствола скважины.

Обычная версия сайта