Премьера Дней карьеры в СамГТУ прошла с аншлагом

24 Ноября 2015

Свои презентации в ходе мероприятия провели 40 предприятий и организаций.

В СамГТУ завершились Дни карьеры 2015. Для нашего университета это новая форма профориентации студентов. Ее особенность — в адресном обращении работодателей к студентам профильных факультетов.

В течение трех недель политеховцы знакомились с потенциальными работодателями. Свои презентации в рамках этого проекта провели 36 предприятий и организаций, а также 4 кадровых агентства.

Презентации работодателей для студентов всех факультетов СамГТУ стали показателем высокой конкуренции предприятий в борьбе за лучших специалистов. Независимыми экспертами выступили представители кадровых агентств. Они проанализировали ситуацию на рынке труда и поделились с соискателями полезными практическими советами.

Доказательством заинтересованности работодателей в выпускниках СамГТУ является создание предприятиями региона базовых кафедр. Неслучайно презентации таких работодателей получили максимальный отклик целевой аудитории. Так, самое большое количество вопросов на одной из заключительных встреч было адресовано кадровой службе ЗАО «ГК «Электрощит—ТМ Самара».

Дни карьеры в СамГТУ завершились 24 ноября проектом «День АО «Самаранефтегаз», цель которого — в привлечении особого внимания студентов и преподавателей сразу трех факультетов: НТФ, ЭТФ и ТЭФ.

Начальник отдела организации практик и содействия трудоустройству выпускников СамГТУ Светлана Смирнова констатировала успешный старт новой формы профориентационной работы вуза.

«Дни карьеры привлекли внимание значительного числа участников. Адресное обращение к студентам профильных факультетов позволило подробно познакомить максимальный сегмент целевой аудитории с кадровой политикой предприятий. Для работодателей — это возможность обмена опытом в поиске новых форм мотивации успешных выпускников вуза. У соискателей появилось время соотнести свои способности с требованиями кадровых служб, узнать о возможностях совмещения работы с обучением в магистратуре. К следующей встрече студенты смогут приготовить грамотно составленное резюме, начать изучать требуемые иностранные языки, компьютерные программы, приобретать другие необходимые знания и опыт», — заявила Светлана Смирнова.

Очередной масштабный форум работодателей пройдет в СамГТУ на весенней ярмарке вакансий.

Елена Шаферман