Преподаватель СамГТУ учит подростков конструировать роботов

05 Февраля 2016

Студия Александра Цоя пользуется большой популярностью у юных сызранцев.

Заместитель декана механического факультета филиала Политеха в Сызрани Александр Цой руководит Центром технического творчества, где уже около двухсот подростков осваивают робототехнику.

«Собирая роботов под конкретные задачи, дети получают разнообразные навыки. Ребята начинают понимать, зачем им знать математику, физику и информатику. Им становится интереснее учиться», — считает Александр Цой.

Он надеется, что благодаря занятиям в студии ребята захотят стать инженерами и останутся учиться в Сызрани, не уезжая в университеты других городов.

Занятия по робототехнике в Сызрани проходят в рамках реализации проекта департамента информации и связи регионального правительства. Но, по словам Цоя, студии пока не выделяется средств из областного бюджета, хотя каждый комплект умной машины стоит около 30 тысяч рублей. В городе функционирует более 20 групп по робототехнике, где занимаются около 170 сызранцев.

Евгения Новикова