Преподаватели из Нидерландов провели курс лекций для политехников

09 Июня 2018

В июле зарубежные партнеры организуют летнюю школу для самарских коллег

Профессора университета прикладных наук Зюйд (г. Маастрихт, Нидерланды) провели лекции и мастер-классы для студентов первых курсов Самарского Политеха. Зарубежные преподаватели высоко оценили уровень английского языка обучающихся, их неподдельный интерес к темам, заявленным в рамках проекта. В частности, студенты задавали много вопросов, касающихся ведения бизнеса и создания стартапов с международным участием, взаимодействия с законами с точки зрения международного права.

По словам заведующей кафедрой лингвистики, межкультурной коммуникации и русского языка как иностранного (ЛМКиРКИ) Политеха Юлии Лопуховой, подобный обмен знаниями расширяет горизонт мышления студентов, они начинают мыслить по-другому, шире.

Важно и понимание между людьми разных культур – это тоже обсуждалось на лекциях. В Европе подход к образовательному процессу кардинально меняется – семинары ведутся в интерактивной форме, то есть теория перемежается с практическими занятиями, чтобы научить студентов нестандартно мыслить. В Маастрихтском вузе, например, все занятия, начиная уже с первого курса, ведутся на английском языке, и это тоже помогает молодым людям расширять свои горизонты и в науке, и буквально, выезжая в страны Африки, Азии. Россия – не исключение, как часть глобального мира. С подобными визитами профессора нидерландского университета побывали, помимо Самары, в Нижнем Новгороде и Саранске.

Опорный университет сотрудничает с зарубежным вузом в рамках международной программы Евросоюза Erasmus + (Mobility Project) уже не первый год, причем в рамках обмена преподавателями по разным дисциплинам. С ответным визитом педагоги Политеха отправятся в Маастрихт 11 июня, а 22 июля профессора университета прикладных наук Зюйд проведут летнюю школу по основам финансовой грамотности для наших преподавателей.