Преподаватели опорного вуза поговорили о науке и культуре России

02 Июня 2021

Научная встреча была посвящена Дню славянской письменности и культуры

27 и 28 мая на базе Самарского государственного университета путей сообщения (ПГУТИ) проходила XVIII Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России», посвященная Дню славянской письменности и культуры, а также Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Участие в ней приняли три эксперта Политеха.

Так, доценты кафедры «Физическое воспитание и спорт» Альбина Васильева и Алексей Кардашевский подготовили совместный доклад со студенткой ПГУТИ Оксаной Бородиной. Научные аспекты на тему «Формирование здоровьесберегающих компетенций при подготовке будущего IT-специалиста» были озвучены в секции «Проблемы образования и воспитания».

А доцент кафедры «Философия и социально-гуманитарные науки» Сергей Кандауров в секции «Актуальные проблемы истории и философии» представил доклад, раскрывающий некоторые аспекты духовной составляющей отечественной патриотической традиции.

– Родина обеспечивает человеку не только материальные, но и духовные основы существования через положительно-правовые установления, ведущие к свободе и справедливости, – отметил Кандауров. – А принадлежность к известному государственному союзу начинает определяться не только нуждою и страхом, что движет поведением людей, но и чувством долга, чести и признательности.

Обычная версия сайта