Преподаватели Политеха освоили методологию обучения новому курсу

23 Ноября 2018

Новая программа для студентов направлена на развитие предпринимательского мышления

Доценты кафедры «Экономика промышленности и производственный менеджмент» Самарского политеха Кристина Бабенчук, Владимир Тихонов и заведующий кафедрой Лариса Ильина прошли в Томском политехническом университете обучение методологии преподавания учебного курса «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство». Его разработчики – АО «Российская венчурная компания» (РВК) совместно с Университетом ИТМО и МГУ имени М.В. Ломоносова.

Начиная с 2018-2019 учебного года, в опорном университете самарского региона началась реализация этого учебного курса на образовательных программах бакалавриата. Лицензия и материалы переданы университету бесплатно.

В основу образовательной программы легли элементы проектного обучения по методике Lean LaunchPad, разработанной технологическим предпринимателем, преподавателем Стендфордского университета Стивом Бланком.

– Обучение для преподавателей – площадка для взаимодействия и профессионального развития, а также наш сервис по передаче методологии преподавания курса и методологии работы со студенческими проектами, – отметил директор по развитию инновационной экосистемы РВК Алексей Гусев.

Лекторами выступили авторы программы, преподаватели Университета ИТМО и МГУ им. М.В. Ломоносова, эксперты Томского политехнического университета, представители инвестиционного сообщества, компаний Ronin Project и RIS Ventures. Участниками стали 63 представителя университетов Москвы, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Омска, Самары, Барнаула, Ставрополя, Комсомольска-на-Амуре, Сургута, Новосибирска, Таганрога, Тамбова, Якутска, Кемерово, Магнитогорска, Тюмени и Томска.

В ходе обучения преподаватели освоили методологию преподавания курса, механизмы работы со студенческими командами технологических проектов, осуществлен разбор учебных кейсов, рассмотрены возможные форматы внедрения курса в университетах. В финале программы преподаватели защитили собственные проекты.

– Новый курс направлен на развитие у студентов предпринимательского мышления, на их активное вовлечение уже на ранних курсах в проектную и предпринимательскую деятельность. Площадка ТПУ собрала интересных спикеров, в том числе успешных выпускников-предпринимателей, – отметила завкафедрой «Экономика промышленности и производственный менеджмент» Лариса Ильина.

Фото Ларисы Ильиной
Обычная версия сайта