Преподаватели Политеха приняли участие в выставке-конкурсе

29 Июля 2022

Их работы включены в арт-энциклопедию масштабного художественного проекта

В середине июля в Москве открылась VII межрегиональная академическая выставка «Красные ворота / Против течения». Масштабный проект призван отразить средствами искусства фундаментальные идеи начала ХХI века. В этом году из более 2000 заявок для участия было отобрано примерно 600 творческих работ. В число 260 лучших российских художников вошли преподаватели кафедры «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство» Самарского политеха.

Так, в тематической категории «Завещание и послание» доцент Мария Китаева представила графическую работу «Будь таким, каким хочешь казаться…». Она выполнена на тонированном картоне (70х50 см) восково-масляной пастелью и акварельным карандашом. На рисунке изображен портрет Сократа.

– Названием для моей работы послужило знаменитое изречение древнегреческого философа, – рассказывает автор. – Очень часто человек только имитирует высокие качества личности, но Сократ прав – нужны быть, таким, каким хочешь казаться, поскольку фальшь всегда ощутима. Рисунок умышленно сделан в реалистичной манере, без интерпретаций и творческих домыслов, как раз для того, чтобы показать личность такой какая она есть. Однако я старалась утрировать серьезность и бескомпромиссную волю в выражении лица Сократа.

В категории «Фокусы и миражи» в число лучших вошла работа «Миражи», подготовленная старшим преподавателем Марией Переведенцевой. Картина написана мастихином – художественным шпателем – на холсте (40х50 см) в технике масляной живописи в авангардной манере.

– Это полотно является частью будущего триптиха, – поясняет художница. – В первой работе серии еще можно разглядеть очертания натюрморта. Но эта, вторая по хронологии, максимально абстрактна. Для меня это просто «миражи»...

В московской выставке «Красные ворота / Против течения» представлено порядка 140 экспонатов. Далее передвижная экспозиция отправится по маршруту «Саратов – Тольятти – Саранск – Казань», где ее дополнят работы местных мастеров. По итогам выставки будет издан пятый том каталога-энциклопедии проекта, куда войдут репродукции лучших конкурсных арт-объектов и аналитические статьи.

Масштабный проект организован Творческим союзом художников России и Поволжским отделением Российской академии художеств.

Обычная версия сайта