При участии Политеха прошла всероссийская конференция

20 Ноября 2020

Эксперты обсудили актуальные вопросы цифровизации образования

13 ноября в Самаре состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информатизация и цифровизация профессионального образования: проблемы, риски и перспективы». Организаторы встречи – кафедра биологии, экологии и методики обучения Самарского государственного социально-педагогического университета (председатель оргкомитета – профессор Лариса Колыванова) и кафедра «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» Политеха (сопредседатель оргкомитета – доцент Елена Чеканушкина). Мероприятие прошло в дистанционном режиме на корпоративной платформе Microsoft Teams.

Участниками конференции стали преподаватели, аспиранты и студенты из разных городов России. Обсуждались актуальные проблемы информатизации и цифровизации на всех уровнях профессионального образования, а также условий формирования у обучающихся информационно-цифровой культуры.

Были рассмотрены вопросы развития дистанционного обучения в условиях профессионального образования и связанных с ним проблем, среди которых:

  • педагогические условия применения дистанционных технологий при обучении студентов с особыми образовательными потребностями;
  • информационно-методическое обеспечение эффективности самоуправляемой самостоятельной работы студентов;
  • возможности использования цифровых технологий в процессе формирования у студентов межкультурной коммуникативной компетентности;
  • анализ применения различных интернет-платформ для дистанционного обучения и др.

– Научная встреча прошла в атмосфере доброжелательной заинтересованности и продуктивного обсуждения актуальных проблем реализации дистанционных образовательных технологий, их возможностей и перспектив, а также обмена опытом онлайн-обучения в условиях пандемии, – рассказала Елена Чеканушкина. – Успешно выступили и молодые исследователи нашего университета – аспирантка кафедры «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» Любовь Серяпина и студентка кафедры «Вычислительная техника» Диёра Пирова. Проведение конференций по актуальной тематике вдохновляет преподавателей на более творческий подход в педагогической деятельности.

По окончании конференции доклады были рекомендованы для публикации в журнале «Известия Самарского научного центра РАН. Социальные, гуманитарные, медико-биологические науки», включенного ВАК в перечень рецензируемых научных изданий.

Фото: pixabay.com
Обычная версия сайта