При участии политеховцев состоится выставка «Обаяние таланта»

18 Декабря 2020

Экспозиция посвящена 130-летию со дня рождения архитектора Петра Щербачева

19 декабря в Самарском областном историко-краеведческом музее им П.В. Алабина начинает работу выставка «Обаяние таланта», отражающая творчество одного из самых знаковых архитекторов социалистического Куйбышева Петра Щербачева. В 2020 году исполняется 130 лет со дня его рождения. В экспозиции, среди прочих, будут представлены работы сотрудников и студентов академии строительства и архитектуры Политеха.

Так, одним из тематических блоков показа станет фотовыставка заведующего кафедрой «Архитектура» опорного вуза Виталия Самогорова, представляющая собой авторский взгляд современного архитектора и педагога на творчество Щербачева. Составленная из фотографий и архивных чертежей наиболее известных произведений знаменитого архитектора, она раскроет разные аспекты его творчества, особенности становления и развития его авторского метода.

Кроме того, на торжественном открытии выставки, которое состоится 22 декабря в 16:00, будут оглашены результаты конкурса «Яхт-клуб». В числе его участников – студенты архитектурного факультета и факультета дизайна Политеха. Опорный вуз выступил и соорганизатором соревнований. По условиям конкурса ребята должны были разработать архитектурную концепцию здания яхт-клуба, который расположен на месте деревянного яхт-клуба Гупрофсовета, построенного по проекту архитектора Петра Щербачева в 1929 году. Новый архитектурный образ должен стать ярким, запоминающимся, современным.

– Всего на конкурс представлено 35 проектов, – рассказал Виталий Самогоров. – Присуждены первые три премии и определены специальные дипломы участникам за разные аспекты архитектурных решений. Все конкурсные работы также будут представлены на выставке «Обаяние таланта», они сформированы в отдельный экспозиционный блок.

Еще посетители выставки смогут увидеть мемориальные предметы из семейного архива династии Щербачевых. Впервые широкой публике будет представлено живописное наследие Петра Щербачева – коллекция его акварельных рисунков: виды города, его жителей, природа. Наконец, дополнят экспозицию рисунки воспитанников детской художественной студии «Страна чудес».

Выставка пройдет при поддержке министерства культуры Самарской области. Ее работа продолжится до 28 февраля 2021 года.
Обычная версия сайта