Примеры из практики

09 Апреля 2015

Студенты-таможенники на «Днях науки» выступали с докладами, многие из которых основаны на реальных прецедентах.

4 апреля в рамках ежегодной научно-технической конференции студентов и магистрантов СамГТУ «Дни науки — 2015» прошло заседание секции «Таможенное дело». Стоит отметить, что в этом году секция проходила во второй раз и вызвала небывалый интерес как студентов, так и действующих сотрудников таможенных органов Самарской области.

Для наиболее объективной оценки выступлений было сформировано представительное жюри. Председателем был назначен заведующий базовой кафедрой «Таможенное дело» при Самарской таможне, начальник Самарского таможенного поста, полковник таможенной службы Вячеслав Батаев.

Во вступительном слове Батаев отметил важность проведения конференции для таможенных органов Самарской области и всего Приволжского федерального округа. Уже сегодня многие из студентов-старшекурсников привлекаются к реальной деятельности в таможенных органах. И это приносит свои плоды. На прошедшем в Пензенском государственном университете II региональном этапе Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело» студенты СамГТУ Валерий Качалин, Анна Горбачева и Акоп Галоян вошли в число лауреатов, которые будут представлять Приволжский федеральный округ на заключительном этапе ВСО, который пройдет в Российской таможенной академии 23 и 24 апреля. Акоп Галоян занял первое место на той олимпиаде, а Анна Горбачева — третье.

Всего для второго тура конференции секции «Таможенное дело» было отобрано 25 докладов студентов СамГТУ, один доклад был представлен вне конкурса студенткой 3 курса юридического факультета СамГУ Алией Валитовой.

Особый интерес присутствующих в этот день на заседании вызвало выступление студентки 4 курса ТЭФ Анастасии Болотовой, которая рассказала об условиях признания товаров, находящихся под таможенным контролем, бесхозяйными. Анастасия сделала акцент на практический пример из деятельности Самарского таможенного поста, на территории которого уже многие годы пылится мечта мотолюбителей — мотоцикл Harley-Davidson.

Отраден также и тот факт, что выступали на конференции не только старшекурсники, но и представители младших курсов. Некоторые из них были отмечены жюри в специальных номинациях.

Так, в номинации «Первые шаги в науку» были отмечены доклады Романа Клементьева (I-ТЭФ-8), Олеси Гаркушиной (I-ТЭФ-12) и Анны Лариной (I-ТЭФ-9). Лауреатами в номинации «Оригинальная тематика исследования» стали Олег Атаманюк (II-ТЭФ-7), Евгения Белохвостенко (III-ТЭФ-6) и Полина Спорова (III-ТЭФ-6).

Заседание секции длилось без малого 7 часов и завершилось уже поздним вечером. Все участники конференции получили соответствующие сертификаты об очном участии.

В итоге победителями и призерами конференции «Дни науки — 2015» в секции «Таможенное дело» стали: Екатерина Ильина (IV-ТЭФ-8) — 1 место, Анастасия Болотова (IV-ТЭФ-8) — 2 место, Екатерина Богданова (III-ТЭФ-6) и Татьяна Сивцова (III-ТЭФ-6) — 3 место.

Константин Трубицын