Призер конкурса «Взлет» запатентовал новое устройство

14 Февраля 2017

Изобретение самарского семиклассника Ильи Янова вызвало интерес за рубежом

Самарский семиклассник Илья Янов запатентовал новое устройство для сверления резиновых конусных пробок. Изобретение востребовано химическими лабораториями, научно-исследовательскими учреждениями, учебными заведениями. Новым устройством заинтересовалось европейское патентное ведомство. Сейчас обсуждается вопрос патентования в Германии, Австрии, Финляндии и др.

Илья с первого класса участвует в конференциях по зоологии, астрономии, истории, физике и механике. Его патент — результат областного конкурса «Взлёт», на котором он занял третье место, будучи самым младшим участником. Главный вдохновитель и наставник мальчика — его дедушка Александр Пыжов, доцент кафедры «Химия и технология органических соединений азота» СамГТУ.

«Я всегда старался наблюдать за явлениями из самых разных областей окружающего мира и привлекать к этому Илью, — говорит Пыжов. — Заинтересовать ребенка наукой или каким-то другим увлечением, как мне кажется, можно только своим примером. Астрономия стала его первым шагом в науку. В 2008 году случилось солнечное затмение, видимое в России. Мы с Ильей вместе фотографировали и зарисовывали весь цикл этого явления. Позже такие простейшие наблюдения вылились в достаточно серьезную работу, с которой Илья занял 3-е место в очной районной конференции «Первые шаги в науку» по секции «Астрономия».

Сейчас Илья участвует во второй программе по работе с одарёнными детьми «Взлёт», которая была инициирована опорным вузом — Самарским государственным техническим университетом — и реализуется на территории всего региона. Тема проекта связана с программами освоения Россией Луны. Дедушка с внуком собираются подавать новую заявку на изобретение и участвовать в научных конференциях.

По словам Марии Яновой, мамы Ильи, мальчик еще не нашел себя, ему все интересно, а его успехи в разных областях уже заслуживают особого внимания.