Про человека космического и не только

21 Марта 2018

Политех и Самарский университет обсудили прорывные идеи для региона на проектно-аналитической сессии

Совместная работа представителей опорного вуза и национально-исследовательского университета продолжалась в течение двух суток на площадке СОЛ «Политехник» 12-14 марта. Модератором проектно-аналитической сессии выступил советник при ректорате СамГТУ, эксперт в области высшего образования Вячеслав Волков.

В работе ПАСа приняли участие замминистра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Дмитрий Горбунов, директор технопарка «Жигулевская долина» Денис Жидков, ректора Самарского университета Евгений Шахматов и ректор СамГТУ Дмитрий Быков. Руководитель Политеха, обращаясь к участникам сессии, отметил, что для обсуждения путей дальнейшей совместной работы двух ведущих университетов на благо Самарского региона на этом ПАСе собралась настоящая вузовская интеллектуальная элита — неравнодушные и активные молодые люди.

Сессия была посвящена поиску смыслов, разработке идей и организационных форм прорывных проектов, которые, с одной стороны, объединят интеллектуальную мощь двух вузов, а с другой — станут имиджевыми проектами для нашего города, региона и даже страны. В результате напряженной работы участникам ПАСа все же удалось сгенерировать ряд стратегических идей и проектов, которые легли в основу совместной дорожной карты. Среди них: технологии освоения экстремальной среды (космоса, Арктики, океана и проч.), концепция «человека космического» и др.

В ближайшее время они будут представлены первым лицам Самарского региона, а также лицам профильных региональных и федеральных министерств, принимающих решения.

Фотоотчет с ПАСа здесь

Обычная версия сайта