Проект архитекторов Политеха отмечен на конкурсе ArenaPark

15 Октября 2020

Команда «Институт Города_Самара» стала победителем внеконкурсной программы

5 октября подвели итоги Международного открытого архитектурного конкурса на лучший проект концепции жилой застройки территории вблизи стадиона «Самара Арена». Его участниками стали сильнейшие международные и отечественные архитектурные бюро.Помимо 16 работ официальной программы жюри оценило несколько внеконкурсных концепций.

Так, свой проект вне конкурса представила команда «Институт Города_Самара», в которую вошли профессора кафедры «Инновационное проектирование» Политеха Сергей Малахов и Евгения Репина, аспирант Сергей Боранов, а также члены МПК «Код Города» Екатерина и Александр Гниломедовы.

– Наша концепция предусматривает формирование комплекса жилой застройки с бизнес-центром и встроенно-пристроенными объектами общественного назначения по периметру территории «Арена-Парк», – рассказывает Евгения Репина. – Внутреннее пространство комплекса, свободное от автомобильного движения и автостоянок, отдается для размещения школы, спортсооружений и общественного парка. В основе генплана – сочетание квадратных домов-кварталов и живописной нерегулярной планировочной сетки.

По задумке архитекторов, четкие планировочные модули позволяют легко организовать поэтапное возведение объектов и оптимизировать затраты на строительные материалы, инженерное оборудование и благоустройство. Так, три модуля с секционной планировкой включают панорамные башни, офисный центр и пятиэтажную парковку; пять модулей представляют собой дома-кварталы с галерейной планировкой и внутренними приватными дворами. Первые уровни домов-кварталов предназначены для апартаментов с отдельными входами и палисадниками, а также для размещения общественных функций и помещений для мелкого бизнеса.

В итоге концепция жилой застройки территории вблизи стадиона «Самара Арена», представленная политеховцами, была отмечена экспертной комиссией как одна из наиболее перспективных, а коллектив «Институт Города_Самара» удостоен специального диплома за лучший проект вне конкурса.

Кроме того, награды успешным участниками конкурса вручила и Международная академия архитектуры (МААМ). Так, команда политеховцев получила диплом за особые заслуги в развитии архитектуры города Самара.

Победителем основной программы конкурса ArenaPark стал коллектив JUUL/FROST ARCHITECTS из Дании.

Кстати, результаты конкурса были презентованы на Международной выставке архитектуры и дизайна «АРХ Москва».

Обычная версия сайта