Проект «Билет в будущее» в Самаре пройдет при поддержке Политеха

30 Июля 2020

К участию приглашаются школьники с 6 по 11 класс

В этом году Политех принимает активное участие в реализации всероссийского проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» в Самарской области. Занятия продлятся с августа по октябрь, часть из них пройдет в онлайн-формате.

На площадке университета школьники с 6 по 11 класс под руководством опытных наставников погрузятся в мир профессий по 11 компетенциям:

• архитектура,
  • геодезия,
  • инженерный дизайн CAD,
  • изготовление прототипов,
  • реверсивный инжиниринг,
  • разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений,
  • эксплуатация беспилотных авиационных систем,
  • лабораторный химический анализ,
  • мобильная робототехника,
  • предпринимательство,
  • визаж и стилистика.

«Билет в будущее» состоит из нескольких этапов:

1. Профориентационная диагностика на цифровой платформе.
  2. Практические мероприятия с наставниками в различных форматах.
  3. Подготовка индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории.

Вход на сайт проекта «Билета в будущее» доступен для всех. Без регистрации можно будет проверить свои знания мира профессий путем интерактивного тестирования, получить информацию о самых востребованных компетенциях из разных сфер, познакомиться с картой профессий и пройти онлайн-курсы для детей и родителей.

Авторизация потребуется для тех, кто захочет принять участие в полном цикле проекта – ребятам нужно зарегистрироваться на платформе. Причем регистрацию должны осуществить родители или законные представители, которым будут доступны результаты тестов в личном кабинете. Под руководством наставников школьники будут выполнять реальные задания: проводить химические опыты, печатать макет на 3D-принтере, разрабатывать компьютерные игры, рассчитывать семейный бюджет и многое другое. Участие в проекте бесплатное.

Самарская область в третий раз принимает участие в проекте «Билет в будущее». Соответствующее соглашение подписано с оператором проекта, Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». За два года в проекте по ранней профессиональной ориентации приняли участие более миллиона школьников. Они прошли онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений, погрузились в профессию и пообщались с лучшими представителями компетенций на мероприятиях различного формата, получили индивидуальные рекомендации по построению траектории обучения.

Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках нацпроекта «Образование».