Проект цифрового развития Политеха признан одним из лучших

02 Сентября 2021

Университет совершенствует бизнес-процессы, продукты и сервисы

Команда сотрудников Политеха прошла обучение по программе повышения квалификации «Управление цифровой трансформацией образовательных организаций высшего образования». Провели ее для представителей 28 вузов страны Университет Иннополис совместно с Институтом перспективных исследований и цифровых решений в сфере науки и образования Российского университета дружбы народов.

В состав команды Политеха вошли проректор по инновационной деятельности Константин Савельев, начальник управления информатизации и телекоммуникации Иван Саушкин, специалист отдела технологического развития центра инженерного предпринимательства и инноватики Маргарита Александрова и инженер отдела нормативного сопровождения учебного процесса Анна Горшкодер.

Программа была направлена на приобретение навыков управления и координации проектов цифровой трансформации в вузах, управления на основе данных (хранение, визуализация, аналитика данных) и организации работы цифровой команды, от создания до внедрения организационных изменений. Рассматривались также разные методики оценки цифровой зрелости учебных заведений. Обучение проводилось как в дистанционном формате, так и очно – сессии прошли в городе Иннополис и в Москве.

По итогам обучения сотрудники опорного университета подготовили проект «Стратегии цифровой трансформации университета» и защитили его перед экспертами Университета Иннополис, Российского университета дружбы народов, Минобранауки и Минцифры РФ. По оценке аттестационной комиссии, он набрал максимальное число баллов.

– Цель цифровой трансформации Самарского политеха – создание эффективной цифровой среды в университете, – отметил Константин Савельев. – Это обеспечит широкие возможности для самореализации сотрудников и студентов в современных условиях развития общества и передовых технологий. В этом году на федеральном уровне была разработана стратегия цифровой трансформации отрасли науки и высшего образования, а также рекомендации по разработке цифровых стратегий университетов. В нашем вузе трансформация коснется бизнес-процессов и дальнейшего развития инфраструктуры, цифровых продуктов и сервисов, что отражено в дорожной карте, на основе которой готовится техническое задание на разработку.

Обычная версия сайта