Проект «Инженерный старт» получил новый вектор развития

11 Августа 2023

В этом году Политех и «ОДК-Кузнецов» будут совместно обучать 20 «целевиков»

Политех и Самарское предприятие «ОДК-Кузнецов» подвели итоги второй приемной кампании по набору абитуриентов на программу целевого обучения «Инженерный старт». Так, в этом году в университет зачислено 20 «целевиков». Из них 13 будут обучаться по направлениям «Машиностроение» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Еще 7 человек выбрали «Металлургию» (профиль «Литейное производство черных и цветных металлов»). Это новое направление дополнило совместный проект вуза и предприятия по подготовке инженеров-технологов в сфере двигателестроения. Теперь Политех будет обеспечивать завод металлургами узкой специализации.

– В связи с увеличением на предприятии заказов на газотурбинные двигатели возрастает и потребность в специалистах по производству лопаток для этих двигателей. Размещенные в турбине лопатки работают в крайне напряженных условиях, при высоких температурах и, соответственно, должны отвечать строгим требованиям качества. Поэтому и технология их производства достаточно сложная и специфичная. В России сейчас целевым образом таких специалистов не готовят ни в одном университете, ведь вузы должны выпускать студентов с широким знаниями и умениями в рамках выбранного направления подготовки, а эта деятельность слишком специфичная, но крайне востребованная, – рассказал декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта Политеха Константин Никитин.

К участию в конкурсе на обучение допускались абитуриенты, набравшие не менее 180 баллов в сумме по результатам сдачи ЕГЭ по трем предметам – русскому языку, математике и физике. Теперь будущие технологи будут получать дополнительную ежемесячную стипендию от «ОДК-Кузнецов» в размере 10 тысяч рублей при условии хорошей и отличной успеваемости в вузе. Студентов ждет специализированный учебный курс, производственная практика на заводе, а также гарантированное трудоустройство в подразделения «ОДК-Кузнецов».

– Для создания перспективной продукциии производства серийных изделий «ОДК-Кузнецов» заинтересован в высококвалифицированных кадрах, владеющих инструментами технологического проектирования для работы в цифровой среде. С учетом модернизации производства и роста производственной программы мы готовы принимать более 80 инженеров-технологов ежегодно. Образовательная программа для будущих специалистов разработана с учетом современных профессиональных стандартов и отвечает тенденциям в отрасли, – заявила директор по персоналу ПАО «ОДК-Кузнецов» Ирина Денисова.

Кстати, 15 студентов первого целевого набора по программе «Инженерный старт» уже перешли на второй курс.

Напомним, тесное сотрудничество Политеха и «ОДК-Кузнецов» началось в 2021 году с утверждения дорожной карты совместной работы. Сегодня вуз и предприятие ведут научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, обеспечивают подготовку студентов – будущих инженеров-технологов, а также повышение квалификации сотрудников.

Обычная версия сайта