Проекты молодых ученых СамГТУ получат деньги на реализацию

20 Ноября 2015

В число победителей программы «УМНИК» вошли три представителя Политеха.

18 ноября состоялся финал программы «УМНИК», проводимой Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Из 90 докладчиков эксперты в лице представителей вузов и успешных предпринимателей выбрали 31 победителя. В числе лучших оказались три политеховца: Андрей Кирсанов, Жанара Алиева и Александр Титаев.

Андрей Кирсанов представил разработку теплоаккумулирующего материала на основе эвтектического сплава из фторидов и бромидов натрия, калия и цезия. Александр Титаев признан победителем за разработку действующей модели воздушно-реактивного двигателя широкого назначения. Жанара Алиева презентовала отечественное универсальное устройство «Радионяня» для людей с нарушением слуха.

«Как-то раз, сидя в поликлинике, я заметила молодую семейную пару с грудным ребенком. Родители малыша оказались глухонемыми. Я задумалась: а как они отзываются на плач малыша? И что они при этом используют? Я поделилась мыслями с преподавателями Юрием Мощенским и Александром Нечаевым, и у нас возникла идея создать удобное, многофункциональное, а главное недорогое устройство „Радионяня“ для людей с нарушением слуха. Научная особенность работы заключается в создании и использовании нового и эффективного метода обработки сигналов. Я очень рада, что именно наш проект заинтересовал экспертов конкурса и отмечен грантом», — рассказала студентка 4 курса инженерно-технологического факультета СамГТУ Жанара Алиева.

Победители конкурса получат на реализацию проектов по 200 тысяч рублей в год. Срок выполнения программы — 2 года.

Евгения Новикова