Проекты Политеха участвуют в Петербургской технической ярмарке

25 Марта 2015

Семь изобретений ученых СамГТУ представлены на конкурсе лучших технических разработок года.

С 25 по 27 марта в Санкт-Петербурге проходит ежегодная техническая ярмарка — одно из самых масштабных мероприятий промышленной направленности на северо-западе России. Более 100 участников из 35 стран представляют здесь свои разработки.

Среди 179 конкурсных проектов на выставке «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH) 7 принадлежат исследователям из СамГТУ. В их числе термохимический аккумулятор доцента кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Дмитрия Пащенко; жидкометаллический токоограничитель студента Николая Иванова; катализатор селективной гидроочистки бензиновых фракций и технология для получения товарного бензина Евро-5 на его основе аспиранта кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа» Алексея Пимерзина; установка для получения кремния особой чистоты студента Ашота Навасардяна; безразборная система диагностики технического состояния металлообрабатывающих станков старшего преподавателя кафедры «Автоматизированные станочные и инструментальные системы» Михаила Якимова и ассистента Эрика Гаспарова; технология переработки отходов производств взрывчатых веществ в стеновые керамические кирпичи кандидата химических наук кафедры «Химия и технология органических соединений азота» Александра Пыжова и разработка рецептур и технологий пищевых продуктов для борьбы с оксидативным стрессом в организме человека ассистента кафедры «Технология и организация общественного питания» Анны Борисовой.

В течение трех дней комиссия Республиканского исследовательского научно-консультационного центра экспертизы проведет оценку проектов, лучшие из которых будут награждены золотыми и серебряными медалями, а лучшие из лучших — специальными призами выставки «Петербургская техническая ярмарка».

Евгения Новикова