Проекты Политеха успешно презентовали на «iВолге»

23 Июня 2017

Итоги федерального этапа будут подведены на закрытии форума

По традиции одной из многочисленных делегаций на «iВолге» стала команда Самарского политеха. Как и в прошлом году, проекты наших студентов получили высокую оценку экспертного жюри и прошли в федеральный этап.

Например, участник смены «Инновации и экология», второкурсник электротехнического факультета Артем Проничев презентовал «Устройство автоматизированного управления режимом изолированной энергосистемы с использованием технологии Blockchain». Вместе с Артемом над изобретением работали его сокурсница Елена Солдусова и заместитель директора филиала СамГТУ в Новокуйбышевске Евгений Шишков.

«Наш проект позволяет значительно снизить стоимость домашних электростанций на возобновляемых источниках энергии за счет снижения их мощности при объединении в небольшую сеть — микрогрид. Управление режимом этой сети ведется при помощи программируемых логических контроллеров с программным обеспечением, реализующим наши алгоритмы. Также эти контроллеры выступают в качестве устройства коммерческого учета электроэнергии»,— поясняет молодой человек.

Проект политеховцев был рекомендован к участию в финале конкурса УМНИК. Ребята смогут выиграть грант на развитие своего изобретения.

По словам, эксперта смены «Медиаволна», выпускника СамГТУ Сергея Дмитриева, каждый четвертый проект студентов Политеха прошел в федеральный этап.

«Каждый год есть несколько сильных проектов. Участникам нужно доказать, что их идею можно реализовать. Проект должен быть проработанный: реальный бюджет, сплоченная команда и опыт работы в выбранной сфере. Тяжелее всего новичкам, у которых есть хорошие идеи, но нет опыта проектной деятельности», — отмечает Сергей.

Сегодня состоится подведение итогов работы форума.

Ксения Морозова